www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club

 

 

Les sélections internationales

Discipline

Pays

Jeunes

A'

A

TOTAUX

PRENVEILLESylvieHauteur

FRA

3

19

4

26

83

HOMOAmandinePerche

FRA

9

2

6

17

ANDUREUCharlesPerche

FRA

6

 

 

6

DACIThiziriPerche

FRA

6

 

 

6

DETCHENIQUEDidierHauteur

FRA

6

 

 

6

HOMOSébastienPerche

FRA

6

 

 

6

KANDISSOUNONLena400m

FRA

4

 

 

4

TAMGHOTeddyTriple

FRA

3

 

 

3

AIRAULTAnnaPerche

FRA

2

 

 

2

HOMONicolasPerche

FRA

2

 

 

2

BOISLAVILLECatherineSprint

FRA

1

 

 

1

MANETTEVirginieSprint

FRA

1

 

 

1

OCCINGregoryTriple

FRA

1

 

 

1

TALBOTSandrineLongueur

FRA

1

 

 

1

WOLFFGuillaumeHaies

FRA

1

 

 

1

RIBEIROElisabetePerche

POR

3

 

5

8

13

RIBEIROSandraPerche

POR

4

 

 

4

RIBEIROMariaPerche

POR

1

 

 

1

OUATTARAAlimaPerche

CIV

 

 

6

6

6

MEKAMCarinePoids

GAB

 

 

1

1

1

KIERDORFLadinaPerche

LUX

 

 

1

1

1

104

Sélections Internationales Cadettes

          
FranceAIRAULT AnnaPerchePlein AirCh. Monde à Nairobi3ème2017
FranceDACI ThiziriPerchePlein AirFOJE4ème2013
FranceDACI ThiziriPerchePlein AirSélection Européennes JOJ8ème2014
FranceDACI ThiziriPerchePlein AirJeux Olympiques de la Jeunesse5ème2014

Sélections Internationales Cadets

          
FranceHOMO NicolasPerchePlein AirCh. Monde à Marrakech19ème2005
FranceHOMO SébastienPerchePlein AirCh. Monde à Bydgoszcz1er1999

Sélections Internationales Juniors Femmes

         
FranceKANDISSOUNON Léna400m - 4x400Plein AirCh. Europe à Grosseto9ème2017
FranceKANDISSOUNON Léna400mIndoorALL - FRA - ITA6ème2017
FranceAIRAULT AnnaPercheIndoorBLR-FRA-EST-LET-LIT-POL-TUR-UKR3ème2017
FranceKANDISSOUNON Léna4x400mPlein AirCh. Monde à Bydgoszcz11ème2016
FranceDACI ThiziriPerchePlein AirCh. Monde à Bydgoszcz7ème2016
FranceKANDISSOUNON Léna400mIndoorITA - FRA - ALL6ème2016
FranceDACI ThiziriPercheIndoorITA - FRA - ALL4ème2016
FranceDACI ThiziriPercheIndoorFRA - ALL - ITA2ème2015
FranceMANETTE Virginie200mPlein AirESP - FRA - TUN - ALG2ème2003
FranceTALBOT SandrineLongueurPlein AirALL - FRA - POL5ème1999
FranceHOMO AmandinePerchePlein AirFRA - GBR - ALL - ITA2ème1999
FranceHOMO AmandinePerchePlein AirCh. Europe à Riga3ème1999
FranceHOMO AmandinePerchePlein AirESP - FRA - GBR1ère1998
FranceHOMO AmandinePerchePlein AirCh. Monde à Annecy5ème1998
FranceHOMO AmandinePercheIndoorFRA - GBR - ALL3ème1996
FranceHOMO AmandinePerchePlein AirITA - FRA - ESP - GBR1ère1996
FranceHOMO AmandinePerchePlein AirALL - FRA - BLR1ère1995
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirFRA - ALL2ème1976
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirGBR - FRA4ème1975
PortugalRIBEIRO MariaPerchePlein AirCh. Monde à Kingston20ème2002
PortugalRIBEIRO SandraPerchePlein AirCh. Europe à Grosseto6ème2001
PortugalRIBEIRO ElisabetePerchePlein AirCh. Europe à RigaEl. Qualif.1999
PortugalRIBEIRO SandraPerchePlein AirCh. Europe à RigaEl. Qualif.1999
PortugalRIBEIRO ElisabetePerchePlein AirCh. Monde à Annecy19ème1998
PortugalRIBEIRO ElisabetePerchePlein AirCh. Europe à LjubljanaEl. Qualif.1997

Sélections Internationales Juniors Hommes

         
FranceWOLFF Guillaume 60m haiesIndoorALL - FRA - ITA5ème2008
FranceTAMGHO TeddyTriplePlein AirCh. Europe Hengelo4ème2007
FranceHOMO NicolasPerchePlein AirCh. Europe Hengelo16ème2007
FranceOCCIN GrégoryTriplePlein AirCh. Europe Hengelo19ème2007
FranceTAMGHO TeddyTripleIndoorALL - FRA - ITA2ème2007
FranceTAMGHO TeddyTriplePlein AirTUN ALG FRA ESP IT3ème2006
FranceANDUREU CharlesPerchePlein AirCh. Monde à Grosseto8ème2004
FranceANDUREU CharlesPerchePlein AirALG-ESP-TUN-MAR-FRANC2004
FranceANDUREU CharlesPerchePlein AirCh. Europe à Tampere4ème2003
FranceANDUREU CharlesPerchePlein AirPOL - FRA - RUS2ème2003
FranceHOMO SébastienPercheIndoorALL - FRA - GBR1er2000
FranceHOMO SébastienPerchePlein AirCh. Monde à Santiago22ème2000
FranceHOMO SébastienPerchePlein AirCh. Europe à Riga1er1999
FranceDETCHENIQUE DidierHauteurPlein AirFRA-ESP-BEL-GBR-ITA-CZE-URSS-USA3ème1991
FranceDETCHENIQUE DidierHauteurPlein AirCh. Europe à Salonique6ème1991
FranceDETCHENIQUE DidierHauteurPlein AirALL - FRA - ITA1er1990
FranceDETCHENIQUE DidierHauteurPlein AirFRA - SUI - ESP1er1990
FranceDETCHENIQUE DidierHauteurPlein AirCh. Monde à PlovdivEl. Qualif.1990

Sélections Internationales Espoirs Femmes

         
FranceHOMO AmandinePerchePlein AirITA - FRA - SLO (-25 ans)1ère1998
FranceHOMO AmandinePercheIndoorFRA - GBR - ITA - BEN2ème1997
FranceHOMO AmandinePerchePlein AirESP - ITA - FRA1ère1996
FranceBOISLAVILLE Catherine4x100mPlein AirFRA - ESP - ITA - GBR1ère1995
FranceBOISLAVILLE Catherine4x100mPlein Air ESP - ITA - GBR- FRA3ème1993
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirRFA - FRA3ème1975
PortugalRIBEIRO SandraHauteurIndoorESP - POR4ème2001
PortugalRIBEIRO ElisabetePerchePlein AirCh. Europe à Amsterdam19ème2001
PortugalRIBEIRO SandraPerchePlein AirCh. Europe à Bydgoszcz11ème2003

Sélections Internationales Espoirs Hommes

         
FranceANDUREU CharlesPerchePlein AirCh. Europe à Debrecen12ème2007
FranceANDUREU CharlesPerchePlein AirGBR - ESP - CZE - FRA1er2005
FranceHOMO SébastienPerchePlein AirCh. Europe à Bydgoszcz16ème2003
FranceHOMO SébastienPerchePlein AirFRA - ESP - GBR3ème2002
FranceDETCHENIQUE DidierHauteurPlein AirCoupe d'Europe1992

Sélections Internationales Séniors Femmes A

         
FranceHOMO AmandinePercheIndoorCh. Europe à Gand11ème2000
FranceHOMO AmandinePerchePlein AirGBR - FRA5ème1999
FranceHOMO AmandinePercheIndoorCh. Monde à Maebashi15ème1999
FranceHOMO AmandinePerchePlein AirCh. Europe à BudapestNC1998
FranceHOMO AmandinePercheIndoorCh. Europe à Valence8ème1998
FranceHOMO AmandinePercheIndoorCh. Monde à Bercy10ème1997
FranceHOMO AmandinePercheIndoorMatch des 6 Nations2ème1997
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirFRA - POL - ESP4ème1986
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirFRA - GBR - SUI - ESP4ème1983
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurIndoorCh. Europe à Budapest5ème1983
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirFRA - GBR2ème1981
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirFRA - GBR - SUI4ème1981
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirFRA - BEL1ère1981
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirFRA - SWE - SUI3ème1980
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurIndoorGBR - FRA4ème1979
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirGBR - FRA4ème1979
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirRFA - FRA4ème1978
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirFRA - GBR2ème1978
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirSWE - FRA - SUI4ème1978
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurIndoorGBR - FRA1ère1977
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirFRA - BEL2ème1977
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirFRA - GBR1ère1977
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirSUI - FRA2ème1977
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirGRE - FRA1ère1977
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirHUN - FRA3ème1977
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurIndoorCh. Europe à St-Sébastien11ème1977
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirFRA - URSS4ème1976
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirBEL - FRA2ème1976
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirFRA - FIN2ème1976
FrancePRENVEILLE SylvieHauteurPlein AirCoupe d'Europe5ème1975
Côte d'IvoireOUATTARA AlimaPerchePlein AirJeux de la Francophonie à Abidjan6ème2017
Côte d'IvoireOUATTARA AlimaPerchePlein AirCh. Afrique à Durban4ème2016
Côte d'IvoireOUATTARA AlimaPerchePlein AirJeux Africains à Brazzaville3ème2015
Côte d'IvoireOUATTARA AlimaPerchePlein AirCh. Afrique à Porto-Novo5ème2012
Côte d'IvoireOUATTARA AlimaPerchePlein AirJeux Africains à Maputo2ème2011
Côte d'IvoireOUATTARA AlimaPerchePlein AirCh. Afrique à Nairobi3ème2010
GabonMEKAM CarinePoidsPlein AirJeux de la Francophonie à Abidjan2ème2017
LuxembourgKIERDORF LadinaPerchePlein AirJeux de la Francophonie à AbidjanNC2017

Sélections Internationales Séniors Hommes A

         

Sélections Internationales Vétérantes Femmes 

        
FranceWOLFF PascalePerchePlein AirGBR - FRA - BEL2ème2008
FranceWOLFF PascalePerchePlein AirGBR - FRA - BEL3ème2007
FranceWOLFF PascalePerchePlein AirGBR - FRA - BEL3ème2006
FranceJOURNEAU MartineMarchePlein AirFRA - BEL - GBR1993

Sélections Internationales Vétérans Hommes 

         
FranceDRUTINUS  André100mPlein AirBEL - FRA - NED6ème 1997
FranceDRUTINUS  André400mPlein Air NED - FRA - BEL4ème1996
FranceDRUTINUS  André100mPlein AirFRA - BEL - NED1er1995

Participations aux championnats Internationaux Vétérantes Femmes 

    
FranceWOLFF PascalePerchePlein AirCh Europe LjubjanaNC2008
FrancePALOUX Anne-Marie200mIndoorCh. Monde à Clermont12ème2008
FranceWOLFF PascalePercheIndoorCh. Monde à Clermont3ème2008
FranceWOLFF PascalePerchePlein AirCh. Monde à Riccione1ère2007
FranceWOLFF Pascale400m haiesPlein AirCh. Monde à Riccione4ème2007
FranceWOLFF Pascale100m haiesPlein AirCh. Monde à Riccione8ème2007
FranceHOMO FrançoiseMarteauPlein AirCh. Monde à Riccione14ème2007
FrancePALOUX Anne-Marie800mPlein AirCh. Monde à Riccione23ème2007

Participations aux championnats Internationaux Vétérans Hommes 

    
FranceHOMO PhilippePerchePlein AirCh Europe Ljubjana7ème2008
FranceMONTOUT Fred800mIndoorCh. Monde à Clermont11ème2008
FranceHOMO PhilippePercheIndoorCh. Monde à Clermont14ème2008
FranceLEGENTIL PatrickMarcheIndoorCh. Monde à Clermont17ème2008
FrancePALOUX Eric3000mIndoorCh. Monde à Clermont20ème2008
FranceNIBART Dominique800mIndoorCh. Monde à Clermont23ème2008
FranceBOUCHARD FranckPercheIndoorCh. Monde à ClermontNC2008
FranceHOMO PhilippePerchePlein AirCh. Monde à Riccione14ème2007
FrancePALOUX Eric400m HaiesPlein AirCh. Monde à Riccione19ème2007
FranceDRUTINUS  André100mPlein AirCh. Monde à Buffalo9ème1995
FranceDRUTINUS  André400mPlein AirCh. Monde à Buffalo9ème1995
FranceDRUTINUS  André200mPlein AirCh. Monde à Buffalo10ème1995
FranceDRUTINUS  André4x100mPlein AirCh. Monde à Buffalo3ème1995
FranceDRUTINUS  André4x400mPlein AirCh. Monde à Buffalo3ème1995
FranceTRAVAILLE Léon25 km routePlein AirCh Europe sur route6ème1988
FranceMOULIN Georges25 km routePlein AirCh Europe sur route39ème1988
FranceTRAVAILLE Léon25 km routePlein AirCh Monde sur route Israël3ème1987
Gros Plans
BIENVENUE AU CLUB
BIENVENUE AU CLUB

La petite Lisa Nikitin est arrivée le 30 octobre à 13h17 chez Laetitia Séb et Raphaëlle. Elle pèse 3kg586 et mesure 51 cms.

Déjà de bonnes mensurations pour la future athlète du DAC.

Félicitations.

A vos agendas: Assemblée Générale
A vos agendas: Assemblée Générale

L'assemblée générale du club est programmée le vendredi 16 mars 2018. Elle se déroulera au Parc Gainville.

 

Les Espaces

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous

  Mercredi 22 novembre

à Aulnay sous Bois à la halle d'athlétisme

Animation pour les éveils poussins compétition pour les benjamins minimes.

Mercredi 22 novembre

à Aulnay sous Bois à la halle d'athlétisme 

Epreuves de saut à la perche

 à 17h et 18h30 

 concours de niveau

----------

Dimanche 26 novembre 

 à Eaubonne

Championnats départementaux cadets juniors espoirs séniors 1ère journée