www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club
Actualités
11 titres 9 place de vice champions 4 médaillés de bronze
Commentez cette actualité
28 Novembre 2016 - Dynamic Aulnay Club
11 titres 9 place de vice champions  4 médaillés de bronze

La saison en salle est véritablement lancée et les week-end des 19 et 27 novembre ont permis à l'occasion des championnats départementaux de tester la forme de chacun. C'est donc à Eaubonne que nos athlètes ont renoué avec la piste. Malgré le travail foncier réalisé à l'entraînement, les résultats ont été plutôt bons avec 11 titres 9 places de vice champions et 4 médaillés de bronze tombés dans l'escarcelle du DAC.

L'autre satisfaction est la participation massive des aulnaysiens puisque 86  performances ont été réalisées par nos 51 représentants.

Voici l'ensemble des résultats des 2 journées:

championnats départementaux 2è journée Eaubonne 27/11/2016
11 titres 9 vice champions  4 médaillés de bronze
Femmes
AIRAULT AnnaPerche - Salle/TCF GRP 13m60N3CAF/00
CHALAUX LeaPerche - Salle/TCF GRP 22m80R1CAF/01
DIANE FatimLongueur - Salle/CAF 9324m77R4CAF/00
FERNANDES AnaisPerche - Salle/TCF GRP 32m60R3CAF/01
LAINE Romane800m - Salle / CAF42'39''00R4CAF/00
KIERDORF Ladina (LUX)Perche - Salle/TCF GRP 23m00IR3ESF/96
LANGLOIS Cloe3 000m Marche-salle/TC317'54''56R2ESF/97
MONGO Yanou-grace (COD)200m - Salle / ESF528''93R4ESF/96
OUREGA Marie-jeanne60m Haies (84)TCF18''88N3ESF/97
OUREGA Marie-jeanne60m Haies (84)TCF19''01 qN4ESF/97
THOULE Floriane3 000m Marche-TCF418'43''25R5ESF/95
JOSEPH Ylarov (HAI)Poids (4 Kg) - Salle / JU67m45D2JUF/98
PAINEAU AudreyPerche - Salle/TCF GRP -NCJUF/99
WUTA NaomiePoids (4 Kg) - Salle / JU111m85IR1JUF/99
BACCHETTA-MEKAM Carine Poids (4 Kg) - Salle / SE114m76N2SEF/85
BAGO LaurencePerche - Salle/TCF GRP A73m20IR1SEF/80
BOLLINGER Helene800m - Salle/ ESF-SEF72'56''89D5SEF/92
RIBEIRO ElisabetePerche - Salle/TCF GRP A13m30IR1SEF/80
Hommes
ABDOU Imrane200m - Salle / CAM530''38D8CAM/01
BERMUDE Axel200m - Salle / CAM225''72D1CAM/01
CHARLET LudovicPerche - Salle/TCM GRP C22m30D6CAM/01
ICHOU AdamPerche - Salle/TCM GRP B13m70R3CAM/01
KONE Kemadio200m - Salle / CAM124''77R4CAM/00
TIGRA Wassim200m - Salle / CAM326''39D3CAM/01
DOUSSET MarinPerche - Salle/TCM GRP A14m70IR1ESM/96
GAUTREAU AlexisTriple - Salle/ESM412m60R2ESM/97
HALIMI DovPoids (7 Kg) - Salle / ES57m64D4ESM/97
TIGRA Mohamed200m - Salle / ESM424''32R3ESM/97
BALLOUK Ilies60m Haies (99)-salle / JU28''82IR3JUM/98
BALLOUK Ilies60m Haies (99)-salle / JU28''76 qIR3JUM/98
BALLOUK IliesLongueur - Salle / JUM46m36IR4JUM/98
BALLOUK IliesTriple - Salle/JUM313m38IR4JUM/98
BAUDY JordanLongueur - Salle / JUM105m66R5JUM/98
BENEDIQUE Magado (HAI)800m - Salle / JUM52'03''17R1JUM/99
CAROTINE Arthur200m - Salle / JUM325''30R6JUM/98
CAROTINE Arthur60m Haies (99)-salle / JU310''97D7JUM/98
CHERMAK NassimPerche - Salle/TCM GRP C23m10D2JUM/99
FRANQUET MickaelPerche - Salle/TCM GRP A14m50IR2JUM/98
JEAN-PIERRE Wesley200m - Salle / JUM324''69R4JUM/99
JEAN-PIERRE Wesley60m Haies (99)-salle / JU-DQJUM/99
JEAN-PIERRE Wesley60m Haies (99)-salle / JU49''90 qR4JUM/99
JEAN-PIERRE WesleyTriple - Salle/JUM1011m27D1JUM/99
KOUASSI Arthur (CIV)200m - Salle / JUM425''00R5JUM/98
KOUASSI Arthur (CIV)Triple - Salle/JUM811m92R5JUM/98
YEYE Mickael800m - Salle / JUM61'59''45IR3JUM/99
BOLLINGER Vincent5 000m Marche-salle/TCM624'25''89IR3SEM/84
DUPUY Christophe60m Haies(106)TCM210''16R6SEM/92
DUPUY Christophe60m Haies(106)TCM511''51 qD8SEM/92
DUPUY ChristopheTriple - Salle/SEM711m98R5SEM/92
LEGENTIL Cyril5 000m Marche-salle/TCM925'33''76R1SEM/86
LEGENTIL Laurent5 000m Marche-salle/TCM123'42''18IR2SEM/88
LEGENTIL Marc5 000m Marche-salle/TCM323'54''95IR2SEM/84
PICARD Thomas60m Haies(106)TCM69''93R3SEM/93
PICARD Thomas60m Haies(106)-TCM49''99 qR4SEM/93
PICARD ThomasPerche - Salle/TCM83m70R3SEM/93
NIKITIN Sebastien60m Haies(106)TCM39''27 qIR4VEM/77
championnats départementaux 1ère  journée Eaubonne 19/11/2016
BOUREIMA Shamsy60m - Salle / CAF59''01R5CAF/01
DIANE Fatim60m - Salle / CAF68''52R2CAF/00
DIANE Fatim60m - Salle / CAF18''48 qR2CAF/00
DIANE FatimHauteur - Salle / CAF51m45R3CAF/00
MONGO Yanou-grace 60m - Salle / ESF28''66R3ESF/96
MONGO Yanou-grace 60m - Salle / ESF38''78 qR4ESF/96
OUREGA Marie-jeanneLongueur - Salle / ESF15m86N3ESF/97
KANDISSOUNON Lena400m - Salle / JUF156''57N4JUF/98
KANDISSOUNON Lena60m - Salle / JUF68''08IR2JUF/98
KANDISSOUNON Lena60m - Salle / JUF48''11 qIR2JUF/98
DELPIO Elodie60m - Salle / SEF38''27IR4SEF/88
DELPIO Elodie60m - Salle / SEF18''32 qIR4SEF/88
Hommes
ABDOU Imrane60m - Salle / CAM69''08D8CAM/01
BERMUDE Axel60m - Salle / CAM47''84R3CAM/01
MAGDALEON Kurtys60m - Salle / CAM37''91R4CAM/01
TIGRA Wassim60m - Salle / CAM58''12R6CAM/01
GAUTREAU Alexis60m - Salle / ESM37''56R1ESM/97
TIGRA Mohamed400m - Salle / ESM153''64R1ESM/97
TIGRA Mohamed60m - Salle / ESM57''64R1ESM/97
BALLOUK IliesHauteur - Salle / JUM21m85IR4JUM/98
BAUDY Jordan60m - Salle / JUM57''90R4JUM/98
CAROTINE Arthur400m - Salle / JUM454''39R1JUM/98
JEAN-PIERRE Wesley400m - Salle / JUM254''95R2JUM/99
JEAN-PIERRE Wesley60m - Salle / JUM37''56R1JUM/99
SANCHES Ludovic60m - Salle / JUM67''53IR4JUM/98
SANCHES Ludovic60m - Salle / JUM27''43 qIR3JUM/98
ZULEMIE Marc-andre60m - Salle / JUM47''77R3JUM/98
DUPUY ChristopheHauteur - Salle / SEM21m85IR4SEM/92
GHIBAUDO Frederic60m - Salle / SEM37''46IR4SEM/85
PICARD ThomasLongueur - Salle / SEM85m67R5SEM/93
REKIK Sami60m - Salle / SEM68''28D2SEM/91

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/09 >
15/09 >
15/09 >
26/07 >
23/07 >
22/07 >
17/07 >
14/07 >
07/07 >
04/07 >
02/07 >
24/06 >
17/06 >
15/06 >
11/06 >
04/06 >
02/06 >
30/05 >
25/05 >
22/05 >
Gros Plans
Formations et colloques
Formations et colloques

6 athlètes du club participent ce dimanche 24 septembre à la formation ABC. Une rentrée studieuse pour Marie Jeanne Mickaël, Ilès Kémadio Ludovic et Jennifer.

Quant à Amandine , Julie et Elisabete, elles ont rendez vous à l'Insep ce samedi pour  le colloque PASS Athlé organisé par la Ligue

 

Inscriptions

Pensez à renouveler rapidement votre inscription afin de pouvoir participer aux compétitions de septembre et notamment au tour qualificatif pour la coupe de France et les relais programmés le 24/09 à Aulnay.

Consulter la page s'inscrire au Dac dans le bandeau à gauche pour les modalités d'inscriptions

-------------

 

 

Les Espaces

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous

 

 dimanche 24 septembre à Aulnay

 Tour qualificatif pour la coupe de France et les championnats de France de relais

 ----------
samedi 30  septembre à Aulnay
 
 Challenge équipe athlé tour automnal pour les benjamins minimes
 
concours de perche pour tous à 16h30
----------
 
dimanche 1er octobre à Montreuil
 
Interclubs cadets juniors à Montreuil
-----------
 
samedi 7 et dimanche 8 octobre à Salon de Provence
 
 
Coupe de France et les championnats de France de relais

----------