www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club
Actualités
3 championnes de France, un médaillé de bronze, un bonheur incommensurable pour nos athlètes, nos coachs, et tous les supporters....
Commentez cette actualité
12 Février 2017 - Dynamic Aulnay Club
 3 championnes de France, un médaillé de bronze, un bonheur incommensurable pour nos athlètes, nos coachs, et tous les supporters....

Quels qualificatifs employés pour exprimer toutes les émotions vécues ce week end? Géniallissime, fantastique, sublime, sensationnel, fabuleux, magistral...La liste pourrait être encore bien plus longue pour dire combien nos athlètes ont été impressionnants lors des championnats de France cadets juniors à Nantes sans oublier les masters à Val de reuil où le Dac s'est aussi invité sur le podiums des plus de 60 ans. Tous ceux qui ont vécu en direct ces championnats pourront vous le dire: nos athlètes ont été phénoménaux car tous se sont surpassés. A commencer par la jeune cadette Anna Airault qui dès 9h ce dimanche a montré la voie du podium à nos représentants.

Anna Airault s'est battue comme une lionne lors de la finale du saut à la perche cadette. Elle remporte le concours s'offrant du même coup un nouveau record personnel. Mais que ce fut dur et stressant...  Des barres passées au 3ème essai, des impasses stratégiques habilement orchestrées par les coachs Amandine HOMO et Patrice COURT, bref le concours ne fut pas des plus limpides. Mais Anna avait une rage intérieure et s'est montrée à la hauteur de l'enjeu, une vraie championne.

Léna Kandissounon notre junior sur 400m, l'a voulait aussi cette médaille d'or. Championne de France l'été dernier, elle n'a laissé aucune chance à ses adversaires après une série menée habilement la veille. Favorite, en tête du bilan national, elle a su se préparer consciencieusement aux côtés de son coach Florent Estienne et a dominé largement sa finale établissant elle aussi un excellent chrono sur la distance.

Et que dire de Clara Liberman notre 3ème médaille d'or. (en photo avec Teddy Tamgho un grand champion formé au club)

 Une force de caractère insoupçonnée... Clara, handicapée par une blessure ces derniers jours a su puiser en elle les ressources nécessaires pour vaincre. Son coach, Sébastien Lacherest qui la bichonne depuis plusieurs années, a su malgré une préparation perturbée trouver les bons ingrédients pour amener Clara à ce chrono incroyable, synonyme de victoire.

 Et Naomie Wuta, Ludovic Sanches, Mickaël Franquet dans tout ça?.... Naomie entraînée par Fabrice Bacchetta et Eric Paloux a pulvérisé par 3 fois son record au lancer de poids et termine à une magnifique 5ème place.

 

(absent sur la photo Mickaël Franquet horaires de train impératifs...)

Ludovic Sanches (coaché par Franck Bouchard) 16ème au bilan national gratte 3 places et termine 13ème au triple saut junior. Mickaël Franquet 15è également au bilan arrache la 12ème place au saut à la perche de ces championnats et grappille lui aussi 3 places par rapport au bilan.

Si le club peut s'enorgueillir d'avoir une excellente école de formation, il en est un qui prouve aussi que le sport, ça conserve et plutôt bien. Eric Paloux s'en est allé ainsi glaner une belle médaille de bronze aux championnats de France masters dans l'épreuve du pentathlon catégorie 60 ans. Une discipline dans laquelle Virginie Najdrowski notre représentante dans la catégorie 40 ans n'a pu s'exprimer, victime d'une petite déchirure au solaire. Bon rétablissement Virginie.

Résultats d'Eric aux championnats de France  à Val de reuil:

Penta Vh 60 Salle / 60M | M | Résultat  
13 054 ptsGALAN PaulAntony Athletisme 92092M60M/55  
 10''79 - 4m05 - 7m94 - 1m42 - 3'49''28
22 668 ptsCHAIGNON JoelSpn Vernon*027M60M/52  
 12''46 - 4m32 - 8m05 - 1m36 - 4'08''44
32 603 ptsPALOUX EricDynamic Aulnay Club093M60M/53  
 12''02 (haies) - 3m70 (longueur)- 8m76 (poids)- 1m33 (hauteur)- 4'04''02 (1000m)
-NCPOULIQUEN Jean-pierreWhsnac 92 - S/l White 092M60M/55  
-NCCLAUTOUR LouisAs17 - S/l Athletic Club D017M60M/54

 Voici les résultats complets  des épreuves dans lesquelles nos athlètes étaient engagés lors de ces championnats de France à Nantes:

 Bravo à tous.

800m - Salle / CAF | F | Finale | Chr : E | 12/02/2017 | 15:27
12'16''84LIBERMAN ClaraDynamic Aulnay ClubCAF/00N4
22'17''45MAUREL EmmaUs CarmauxCAF/00IR1
32'19''09POUPENEZ FloraMouy AtacCAF/00IR1
42'19''10CLASTRES LeaAcvs - S/l Ea VillefrancheCAF/00IR1
52'20''15VERDAVAINE ElineSavigny Athletisme 91CAF/01IR2
62'22''77CHARLIER LeonieCma Athle - S/l MacerienneCAF/01IR3
72'23''01POUILLOT DelphineS2a - S/l Asptt StrasbourgCAF/00IR3
82'24''07CHAPUT ElietteStade Brestois *CAF/01IR3
92'26''32GUILLET VanilleAcl 44 - S/l Esc Ocean 44 SCAF/01IR4

Perche - Salle / CAF | F | Finale | 12/02/2017
13m85AIRAULT AnnaDynamic Aulnay ClubCAF/00N3
3m25(-) / 3m40(O) / 3m50(-) / 3m60(XXO) / 3m70(O) / 3m75(XX-)  3m80(O) / 3m85(O) / 3m90(XXX)
23m80PONZA FlorianeCab Pont L'abbeCAF/01N3
2m90(-) / 3m10(-) / 3m25(XO) / 3m40(O) / 3m50(O) / 3m60(XO) / 3m70(XO) / 3m75(XO) / 3m80(O) / 3m85(XXX)
33m60DELATTRE NinonC.c. Taverny AthletismeCAF/01N3
2m90(-) / 3m10(-) / 3m25(O) / 3m40(O) / 3m50(O) / 3m60(O) / 3m70(XXX)
33m60DESPOCQ CeliaEbta - S/l Tulle AcCAF/00N3
2m90(-) / 3m10(O) / 3m25(O) / 3m40(O) / 3m50(O) / 3m60(O) / 3m70(XXX)
53m60VIOLA AurianeS2a - S/l Ill Bruche A LingolsCAF/01N3
2m90(-) / 3m10(-) / 3m25(XO) / 3m40(O) / 3m50(O) / 3m60(XO) / 3m70(XXX)
63m50AUBERTIN JustineAc ChenoveCAF/00N4
2m90(-) / 3m10(O) / 3m25(O) / 3m40(O) / 3m50(O) / 3m60(XXX)
73m40BONNIN Marie-julieBordeaux Athle*CAF/01N4
2m90(-) / 3m10(XO) / 3m25(O) / 3m40(O) / 3m50(XXX)
83m40GRECO LouisePont-audemer AcCAF/01N4
2m90(-) / 3m10(O) / 3m25(O) / 3m40(XO) / 3m50(XXX)
93m40GIALLURACHIS ElinaSco Ste-marguerite Marseille*CAF/01N4
2m90(O) / 3m10(O) / 3m25(O) / 3m40(XXO) / 3m50(XXX)
103m25CIPOLLINA-MUYL AmaraStade Olympique Arlesien*CAF/00IR1
2m90(-) / 3m10(O) / 3m25(O) / 3m40(XXX)
103m25DRION AglaeCa Montreuil 93CAF/00IR1
2m90(O) / 3m10(O) / 3m25(O) / 3m40(XXX)
123m25LEDUC CamilleAc CambraiCAF/01IR1
2m90(-) / 3m10(XO) / 3m25(O) / 3m40(XXX)
133m25FOUCAT LucieUs Berry AthletismeCAF/01IR1
2m90(O) / 3m10(O) / 3m25(XXO) / 3m40(XXX)
133m25PLICHEY Marie-amelieHavre AcCAF/01IR1
2m90(O) / 3m10(O) / 3m25(XXO) / 3m40(XXX)
-NCROUXEL MarylouCaps - S/l Us Beaufort AthletiCAF/00
2m90(XXX)
-NCPEYREMORTE ElodieEag 38 - S/l Grenoble UcCAF/00
2m90(-) / 3m10(-) / 3m25(XXX)
400m - Salle / JUF | F | Finale | Chr : E | 12/02/2017 | 14:28
155''61KANDISSOUNON LenaDynamic Aulnay ClubJUF/98N3
255''83AMARO KalylLyon Athle - S/l Lyon Athle LaJUF/98N3
356''27SYLLA SounkambaStade LavalloisJUF/98N4
456''99MERONI MarionGa Noisy Le GrandJUF/98N4
557''41VILETTE RheaUa Sens - S/l Perseverante AthJUF/98N4
657''87SARRANT ElisaEbta - S/l Ca BriveJUF/98IR1
Poids (4 Kg) - Salle / JUF | F | Finale | 12/02/2017
113m52SERVANT ChloeSporting Club Abbevillois AthlJUF/99N3
12m20 / 12m94 / 12m67 / 12m93 / 13m52 / 12m19
213m22KATENDE EstelleAc CannesJUF/99N3
X / 11m99 / 12m58 / 12m43 / 13m22 / 12m85
312m66AUBRY AlexandraAa - S/l Angers Athletic ClubJUF/98N4
11m40 / 12m66 / X / 12m12 / 11m62 / 11m49
412m41DRIA-TEHE MazarineAthle 91 - S/l Sca 2000 EvryJUF/99N4
12m41 / 12m01 / 11m83 / 11m90 / X / X
512m31WUTA NaomieDynamic Aulnay ClubJUF/99N4
11m91 / 12m07 / X / X / 11m93 / 12m31
611m83BAURAIN MarineOccba - S/l Bonneval A.JUF/99IR1
10m81 / 10m20 / 11m38 / 10m98 / 11m83 / 11m67
711m67MENDES EvelinaAcl 44 - S/l Esc Ocean 44 SainJUF/98IR1
11m30 / 11m58 / 10m85 / 11m47 / 11m67 / 11m00
811m46SALEY AwaAfa Feyzin-venissieuxJUF/99IR2
10m86 / 10m27 / 11m46 / 11m42 / X / 11m35
911m36PETIT BereniceOmnisports PithiviersJUF/98IR2
11m36 / 11m33 / 10m41
1011m27WOJTAL LaureaneAthletisme Metz Metropole*JUF/98IR2
11m27 / 10m16 / 10m34
1111m16MULLER LeaAna - S/l Rohan Athletisme SavJUF/99IR3
10m63 / 10m79 / 11m16
1211m03PARKINSON AnnaAcvs - S/l Ea VillefrancheJUF/98IR3
11m03 / 10m76 / 10m94
1310m72COULIBALY AichataVafa - S/l Ac Villeneuve D'ascJUF/99IR4
9m99 / 10m72 / 10m57
1410m59LEGROS LauraEanm - S/l Ca MayenneJUF/98IR4
10m46 / 10m59 / X
1510m22PAVADE Chris-laureAthle78 - S/l Carrieres AthleJUF/98R1
8m79 / 9m29 / 10m22
-NpBOUFFART CamilleAs MarckJUF/99
Np
Perche - Salle / JUM | M | Finale | 12/02/2017 | 13:05
15m20COTTIN PierreCa Des Eaux VivesJUM/98N2
4m30(-) / 4m50(-) / 4m65(-) / 4m80(-) / 4m90(-) / 4m95(-) / 5m00(O) / 5m05(-) / 5m10(-) / 5m20(XXO) / 5m41(XXX)
24m95HUBERT JeremyClermontaa - S/l As MontferranJUM/98N4
4m30(-) / 4m50(-) / 4m65(O) / 4m80(XO) / 4m90(O) / 4m95(O) / 5m00(XXX)
34m90GUILLON-ROMARIN GauvainUs Berry AthletismeJUM/98N4
4m30(-) / 4m50(-) / 4m65(O) / 4m80(O) / 4m90(O) / 4m95(X-) / 5m00(XX)
44m80GAVILLON RomainClermontaa - S/l As MontferranJUM/98N4
4m30(-) / 4m50(-) / 4m65(O) / 4m80(O) / 4m90(XX-) / 4m95(X)
44m80COLLET ThibautEag 38 - S/l Asptt GrenobleJUM/99N4
4m30(-) / 4m50(-) / 4m65(-) / 4m80(O) / 4m90(-) / 4m95(-) / 5m00(XXX)
64m80COLLE Florian (BEL)A. Sarreguemines Sarrebourg AJUM/99N4
4m30(-) / 4m50(-) / 4m65(XO) / 4m80(XO) / 4m90(-) / 4m95(XXX)
74m65HUNT Nikko (GBR)Nice Cote D'azur Athletisme *JUM/98IR1
4m30(-) / 4m50(XO) / 4m65(O) / 4m80(XXX)
84m65CHAUDE TheophileRacing Club Nantais *JUM/98IR1
4m30(XO) / 4m50(O) / 4m65(XXO) / 4m80(XXX)
94m50DESAILLY JeremyAthle78 - S/l Us VesinetJUM/99IR2
4m30(O) / 4m50(O) / 4m65(XXX)
104m50BRENIER NansNice Cote D'azur Athletisme *JUM/98IR2
4m30(XO) / 4m50(O) / 4m65(XXX)
114m50FOUCAT ClementEc Orleans Cercle Jules Ferry*JUM/98IR2
4m30(O) / 4m50(XO) / 4m65(XXX)
124m50BARBIER MerlinSa Toulouse UcJUM/98IR2
4m30(O) / 4m50(XXO) / 4m65(XXX)
124m50FRANQUET MickaelDynamic Aulnay ClubJUM/98IR2
4m30(O) / 4m50(XXO) / 4m65(XXX)
144m30VANLIERDE Jorg (BEL)Lille Ma - S/l Asptt Lille MetJUM/99
4m30(XO) / 4m50(XXX)
-NCCOYCO HubertUa VersaillesJUM/99
4m30(-) / 4m50(XXX)
-NCQUEST AlexisRacing Club De Saint DenisJUM/99
4m30(-) / 4m50(-) / 4m65(XXX)
Triple - Salle / JUM | M | Finale | 12/02/2017 | 12:30
116m07LAMOU MartinBordeaux Athle*JUM/99N2
16m07 / X / X / X / 16m04 / 15m85
216m00RAFFIN MelvinSavigny Senart AthletismeJUM/98N2
14m80 / 16m00 / X
315m49MOUYABI QuentinEa Cergy Pontoise Athletisme *JUM/98N3
15m44 / X / 15m49 / X / X / X
414m99DRILA KevinElan 59 - S/l Gravelines AthleJUM/99N4
14m99 / X / X / 14m78 / 14m59 / 14m90
514m82TOURE Samba-juniorEoa - S/l Vga CompiegneJUM/98N4
X / X / 14m70 / 14m82 / 14m44 / 13m88
614m69GNACKO YacoubaCa Montreuil 93JUM/98N4
14m69 / 14m60 / X / X / X / X
714m63INNOCENT HarrisonMatoury 2000JUM/98N4
14m37 / X / X / X / X / 14m63
814m59FOFANA Al assaneClub Athletic ErmontoisJUM/98N4
X / 14m56 / 14m57 / 14m59 / 14m56 / 14m57
914m36SISSOKO IbrahimaMarne Et Gondoire AthletismeJUM/98IR1
14m36 / X / 14m00
1014m25SCAFIDI ThomasCa Pontcharra La Rochette GresJUM/98IR1
14m25 / 14m13 / 14m24
1114m18BOUALI IdrisMa2m - S/l Athletic Club MontpJUM/98IR1
14m18 / X
1214m01HAMROUNI HamzaThiais AcJUM/99IR2
X / 13m33 / 14m01
1313m93SANCHES LudovicDynamic Aulnay ClubJUM/98IR2
X / X / 13m93
1413m92BELLUNE NelsonLpa - S/l Plerin AthletismeJUM/98IR2
13m92 / 13m35
1513m85REIGNAT Paul-jerryClermontaa - S/l Stade ClermonJUM/98IR2
13m85 / X / X
1613m60KISSEL FabienAs Aix-les-bains*JUM/98IR3
X / 13m50 / 13m60
-NCMOUADDIB ErwanAmiens UcJUM/99
X / X / X

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/11 >
11/11 >
15/10 >
07/10 >
30/09 >
29/09 >
24/09 >
21/09 >
19/09 >
15/09 >
15/09 >
26/07 >
23/07 >
22/07 >
17/07 >
14/07 >
07/07 >
04/07 >
02/07 >
24/06 >
Gros Plans
BIENVENUE AU CLUB
BIENVENUE AU CLUB

La petite Lisa Nikitin est arrivée le 30 octobre à 13h17 chez Laetitia Séb et Raphaëlle. Elle pèse 3kg586 et mesure 51 cms.

Déjà de bonnes mensurations pour la future athlète du DAC.

Félicitations.

A vos agendas: Assemblée Générale
A vos agendas: Assemblée Générale

L'assemblée générale du club est programmée le vendredi 16 mars 2018. Elle se déroulera au Parc Gainville.

 

Les Espaces

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous

  Mercredi 22 novembre

à Aulnay sous Bois à la halle d'athlétisme

Animation pour les éveils poussins compétition pour les benjamins minimes.

Mercredi 22 novembre

à Aulnay sous Bois à la halle d'athlétisme 

Epreuves de saut à la perche

 à 17h et 18h30 

 concours de niveau

----------

Dimanche 26 novembre 

 à Eaubonne

Championnats départementaux cadets juniors espoirs séniors 1ère journée