www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club
Actualités
Cerise sur le gâteau pour Léna et Anna sélectionnées en équipe de France
Commentez cette actualité
14 Février 2017 - Dynamic Aulnay Club
Cerise sur le gâteau pour Léna et Anna sélectionnées en équipe de France

Anna Airault notre toute nouvelle championne de France cadette au saut à la perche et Léna Kandissounon victorieuse également sur 400m junior ont en effet été retenues en équipe de France  pour participer à un match international. Pour sa 1ère sélection Anna s'envolera le samedi 25 février direction Minsk (Biélorussie) pour le match - de 20 ans en salle Biélorussie-Estonie-France-Lettonie-Lituanie-Pologne-Turquie-Ukraine. Léna Kandissounon sera quant à elle au départ du 400m lors du match Allemagne Italie France à Halle en Allemagne le samedi 4 mars et honorera ainsi sa 3ème sélection en  équipe de France  .

Bravo les filles pour votre remarquable saison, bravo pour votre sélection et bonne chance pour cette compétition.

Voici la liste des sélectionnés pour la Biélorussie qui seront accompagnés entre autre par Amandine HOMO qui coachera les perchistes pour ce match:

 

Match -20 ans en salle 

Blr-Est-Fra-Lat-Ltu-Pol-Tur-Ukraine

 

25-26 Février 2017 MINSK (BLR)

Liste des sélectionnés

 

Juniors Femmes
60mALESSANDRINI Sacha99Nice cote d'azur  (PCA)7''597''59
300mSYLLA Sounkamba98Stade lavallois (P-L)
1500mMADELEINE Sarah98Us melun (I-F)4'36''184'36''18
60m HaiesSAMBA-MAYELA Cyrena00Ac paris-joinville (I-F)8''108''10
2000m SteepleCONTOIS Jenipher99Us berry athletisme (CEN)6'55''65
HauteurMARCHERON Laure99Evreux ac (NOR)1m721m72
PercheAIRAULT Anna00Dynamic aulnay club (I-F)3m853m85
LongueurDUFRENE Jade98Nantes metropole athletisme (P-L)5m865m94
Triple SautEYOUM Marine98Haute bretagne athletisme (BRE)12m8712m87
PoidsKATENDE Estelle99Ac cannes (PCA)13m4813m48
PentathlonNDAMA Solene98Bordeaux athle (N-A)4 180 pts4 180 pts
3000m MarcheLACROIX Sarah98Evian off course (ARA)14'37''0414'37''04
Juniors Hommes
60mMONIQUE Nicolas98Nantes metropole athletisme (P-L)6''886''88
300mHAPPIO Wilfried98C.a. l'hay les roses (I-F)
1500mGOUACIDE Nathan98Athle 91 (I-F)3'55''873'55''87
60m HaiesMAINGI Malcom98Union athletique occitane 31 (OCC)7''997''99
2000m steepleCAMDEVIREN Tolga99Ac villers cotterets (H-F)6'00''78
HauteurDELACOURT Damien98Union caudry athletisme (H-F)2m072m07
PercheGUILLON-ROMARIN Gauvain98Us berry athletisme (CEN)4m955m15
LongueurGBADJALE Dreyfus98Antony athletisme 92 (I-F)7m247m24
Triple SautDRILA Kevin99Entente littoral athletisme nord 59 (H-F)14m9914m99
PoidsLEPEUPLE Anthony98Lille metropole athletisme (H-F)17m4017m40
PentathlonCLEMENT Axel98Rc vichy (ARA)
5000m MarcheGOGNIES Ryan0Efs reims a. (G-E)22'57''4422'57''44

 

Match -20 ans en salle Ger-Fra-Ita
4 Mars 2017, Halle (GER)Liste des sélectionnés
60mKRAKRE Flore-julie98Annecy haute savoie a. (ARA)7''537''53
60mTIE Whitney99Saint denis emotion (I-F)7''567''56
200mDE LA TAILLE Eloise99Ca balma (OCC)24''7124''45
200mRAFFAI Estelle98Athle 91 (I-F)23''7723''57
400mAMARO Kalyl98Lyon athletisme (ARA)55''8355''83
400mKANDISSOUNON Lena98Dynamic aulnay club (I-F)55''4255''42
800mLAURENS-BERGE Clarisse99Es sucy-en-brie (I-F)2'13''272'13''27
800mPRATABUY DE LA LLAVE Victoria99Amsl frejus athletisme (PCA)2'13''882'13''88
1500mHADJI Leila98Athle sud 77 (I-F)4'33''584'33''58
1500mLEMITRE Alexa98Ecla albi (OCC)4'33''044'33''04
60m HaiesGUILLAUME Ilionis98Montpellier athletic med metro (OCC)8''328''32
60m HaiesLULENDO Lucille98Us creteil (I-F)8''508''50
HauteurPEREZ Juliette99Entente athletique grenoble 38 (ARA)1m721m79
HauteurSELBONNE Tiphaine99Cs bretigny-sur-orge (I-F)1m741m74
PercheIVA Charlotte99Clermont athletisme auvergne (ARA)3m853m85
PercheZALAWA Marie99Ecla albi (OCC)3m903m90
LongueurBERRIOT Angelica99Efs reims a. (G-E)6m306m30
LongueurKPATCHA Hilary98Ca balma (OCC)6m086m33
Triple SautGUILLAUME Ilionis98Montpellier athletic med metro (OCC)13m3113m37
Triple SautSCOTT Janet elisabeth99Sco ste-marguerite marseille (PCA)12m9112m91
PoidsNGANDU-NTUMBA Amanda0Coquelicot 42 (ARA)12m79
PoidsSERVANT Chloe99Sporting club abbevillois athle (H-F)13m5213m52
3000m MarcheAURRIERE Camille98Us st berthevin (P-L)14'18''9514'18''95
3000m MarcheTERREC Eloise98Ac roche-sur-yon (P-L)14'10''1813'58''55
4x200mDE LA TAILLE Eloise99Ca balma (OCC)
KRAKRE Flore-julie98Annecy haute savoie a. (ARA)
MONTOYA Emma99Nice cote d'azur athletisme (PCA)
RAFFAI Estelle98Athle 91 (I-F)
RICHARD MINGAS Sarah98Union nord est 95 a (I-F)
TIE Whitney99Saint denis emotion (I-F)
Hommes
60mCLERINETTE Henricke98Les aigles abymes (GUA)6''856''85
60mREPPERT William99Nantes metropole athletisme (P-L)6''896''89
200mGAGNAN Loris99Athletisme sud 17 (N-A)21''7021''70
200mSIRGUEY Max98Entente grand mulhouse athle (G-E)21''7421''74
400mANDANT Teo99As monaco (PCA)47''8347''83
400mPREVOT Loic98Usl montjoly (GUY)47''8947''88
800mLE MEUR Ludovic98A vallee du gapeau (PCA)1'53''731'53''73
800mROBERT Benjamin98Ca balma (OCC)1'49''311'49''31
1500mGUERRA Rami98Pierrefitte multi athlon (I-F)3'54''703'54''70
1500mKHELAF Yani98Entente franconville cesame vo (I-F)3'44''333'44''33
60m HaiesEL ACHKAR Leo99Us cagnes (PCA)7''937''93
60m HaiesLOUISY Mathieu98Us creteil (I-F)7''967''96
HauteurLAIRI Dorian99Ca pezenas (OCC)2m102m13
HauteurPLADYS Quentin99Entente littoral athletisme nord 59 (H-F)2m102m10
PercheCOTTIN Pierre98Ca des eaux vives (BFC)5m365m36
PercheHUBERT Jeremy98Clermont athletisme auvergne (ARA)5m065m06
LongueurFOFANA Al assane98Club athletic ermontois (I-F)7m167m16
LongueurLOPES RIBEIRO Yvan99Nice cote d'azur athletisme (PCA)7m167m16
Triple SautLAMOU Martin99Bordeaux athle (N-A)16m0716m34
Triple SautMOUYABI Quentin98Ea cergy pontoise athletisme (I-F)15m6015m64
PoidsMOUDANI-LIKIBI Fred99Savigny senart athletisme (I-F)18m0418m04
PoidsVALAO Selevasio-ryan98Pays de colmar athletisme (G-E)17m9817m98
5000m MarcheBOURNIER Justin99Dole ac (BFC)21'55''3121'55''31
5000m MarcheKUSTER David99Pays de colmar athletisme (G-E)20'22''4620'22''46
4x200mCLERINETTE Henricke98Les aigles abymes (GUA)
GABORIT Nicolas98Ca du pays saumurois (P-L)
GAGNAN Loris99Athletisme sud 17 (N-A)
REPPERT William99Nantes metropole athletisme (P-L)
SIRGUEY Max98Entente grand mulhouse athle (G-E)
ZEZE Ryan98Stade sottevillais 76 (NOR)

 

 

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/09 >
15/09 >
15/09 >
26/07 >
23/07 >
22/07 >
17/07 >
14/07 >
07/07 >
04/07 >
02/07 >
24/06 >
17/06 >
15/06 >
11/06 >
04/06 >
02/06 >
30/05 >
25/05 >
22/05 >
Gros Plans
Formations et colloques
Formations et colloques

6 athlètes du club participent ce dimanche 24 septembre à la formation ABC. Une rentrée studieuse pour Marie Jeanne Mickaël, Ilès Kémadio Ludovic et Jennifer.

Quant à Amandine , Julie et Elisabete, elles ont rendez vous à l'Insep ce samedi pour  le colloque PASS Athlé organisé par la Ligue

 

Inscriptions

Pensez à renouveler rapidement votre inscription afin de pouvoir participer aux compétitions de septembre et notamment au tour qualificatif pour la coupe de France et les relais programmés le 24/09 à Aulnay.

Consulter la page s'inscrire au Dac dans le bandeau à gauche pour les modalités d'inscriptions

-------------

 

 

Les Espaces

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous

 

 dimanche 24 septembre à Aulnay

 Tour qualificatif pour la coupe de France et les championnats de France de relais

 ----------
samedi 30  septembre à Aulnay
 
 Challenge équipe athlé tour automnal pour les benjamins minimes
 
concours de perche pour tous à 16h30
----------
 
dimanche 1er octobre à Montreuil
 
Interclubs cadets juniors à Montreuil
-----------
 
samedi 7 et dimanche 8 octobre à Salon de Provence
 
 
Coupe de France et les championnats de France de relais

----------