www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club
Actualités
La liste s'allonge.
Commentez cette actualité
4 Juin 2017 - Dynamic Aulnay Club
La liste s'allonge.

Les championnats régionaux cadets juniors qui se sont déroulés les 3 et 4 juin à Montgeron ont permis à Naomie Wuta (javelot) et Anna Airault (perche) de valider leur ticket pour les championnats de France. Nos deux championnes se sont même imposées dans leur discipline respective, Naomie s"offrant d'ailleurs un beau doublé au poids et javelot junior.

Clara Liberman quant à elle s'en est allée chercher sa qualification hors de nos frontières en Belgique plus précisément. La jeune cadette améliore son record sur 800m en 2'11"57 minima A pour les France.

A un mois des premiers championnats de France la liste des qualifiés s'allonge au fil des semaines.

rappel de modalités de qualification: Minimas A toutes compétitions Minima B à réaliser aux départementaux aux régionaux ou aux LIFA.

Voici un point complet avant les championnats LIFA qui auront lieu courant juin.

Championnats de France ELITE: qualification au bilan

- MEKAM CARINE poids 15m20: 4ème à ce jour au bilan : qualifiée

Championnats de France cadets juniors

- LIBERMAN CLARA 800m cadette 2'11"57 minima A  qualifiée

- AIRAULT ANNA perche cadette 3m40 minima B  qualifiée

- KANDISSOUNON LENA 400m junior  54"87 minima B  qualifiée

- KANDISSOUNON LENA 200m junior  24"69 minima B  qualifiée

- WUTA NAOMIE poids junior 12m11 minima B  qualifiée

- WUTA NAOMIE javelot  junior 37m87 minima B  qualifiée

- BALLOUK ILIES hauteur junior 1m96 minima B  qualifié

- FRANQUET MICKAEL perche junior 4m70 minima B  qualifié

- YEYE MICKAEL 3000 m steeple junior 9'32"38 minima B qualifié

- SANCHES LUDOVIC triple saut junior 14m41 minima B qualifié

 Championnats de France  espoir

- DACI THIZIRI perche espoir 3m90 minima A  qualifiée.

Bravo à tous

 Voici les résultats des régionaux:

Femmes
AIRAULT AnnaPerche/CAF JUFGroupe A13m40N4
CHALAUX LeaPerche/CAF JUFGroupe A62m95IR4
FERNANDES AnaisPerche/CAF JUFGroupe A102m65R3
LAINE Romane1 500m/CAF JUFFinale 125'26''14R5
WUTA NaomiePoids (4 Kg)/JUFFinale 112m11N4
WUTA NaomieJavelot (600 G)/JUFFinale 137m87IR2
Hommes
KONE Kemadio200m/CAMSérie 2523''95R2
KONE Kemadio100m/CAMFinale C511''38 (+2.1)IR3
KONE Kemadio100m/CAMSérie 2411''41 (+2.5) qIR3
BAUDY JordanTriple Saut/JUMFinale 1212m55 (+1,4)R3
BENEDIQUE Margady 1 500m/JUMFinale 34'07''57IR3
CAROTINE Arthur400m Haies (91)/JUMFinale 662''75R4
CHERMAK NassimPerche/CAM JUMGroupe B53m35R6
FRANQUET MickaelPerche/CAM JUMGroupe A-NC
SANCHES LudovicTriple Saut/JUMFinale 514m47 (+1,5)IR1
SILENE Swan200m/JUMSérie 4624''13 (+1,7)R2

 Un dernier rendez vous concernait nos universitaires. Aux championnats de FRANCE FNSU Léna Kandissounon termine 2è sur 200m en 24"73, Thiziri Daci franchit 3m60 à la perche et Iliès Ballouk 1m93 au saut en hauteur.

 L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes debout, arbre, ciel, plein air et nature

Bravo à tous

 

 

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/09 >
15/09 >
15/09 >
26/07 >
23/07 >
22/07 >
17/07 >
14/07 >
07/07 >
04/07 >
02/07 >
24/06 >
17/06 >
15/06 >
11/06 >
02/06 >
30/05 >
25/05 >
22/05 >
15/05 >
Gros Plans
Formations et colloques
Formations et colloques

6 athlètes du club participent ce dimanche 24 septembre à la formation ABC. Une rentrée studieuse pour Marie Jeanne Mickaël, Ilès Kémadio Ludovic et Jennifer.

Quant à Amandine , Julie et Elisabete, elles ont rendez vous à l'Insep ce samedi pour  le colloque PASS Athlé organisé par la Ligue

 

Inscriptions

Pensez à renouveler rapidement votre inscription afin de pouvoir participer aux compétitions de septembre et notamment au tour qualificatif pour la coupe de France et les relais programmés le 24/09 à Aulnay.

Consulter la page s'inscrire au Dac dans le bandeau à gauche pour les modalités d'inscriptions

-------------

 

 

Les Espaces

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous

 

 dimanche 24 septembre à Aulnay

 Tour qualificatif pour la coupe de France et les championnats de France de relais

 ----------
samedi 30  septembre à Aulnay
 
 Challenge équipe athlé tour automnal pour les benjamins minimes
 
concours de perche pour tous à 16h30
----------
 
dimanche 1er octobre à Montreuil
 
Interclubs cadets juniors à Montreuil
-----------
 
samedi 7 et dimanche 8 octobre à Salon de Provence
 
 
Coupe de France et les championnats de France de relais

----------