www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club
Actualités
Le 4x400m termine 5ème des championnats d'Europe juniors
Commentez cette actualité
23 Juillet 2017 - Dynamic Aulnay Club
Le 4x400m termine 5ème des championnats d'Europe juniors

Léna Kandissounon va pouvoir prendre des vacances amplement méritées. Elle a sans aucun doute, écrit à l'occasion de ces championnats d'Europe juniors qui se sont achevés ce dimanche 23 juillet à Grosseto, une des plus belles pages de sa carrière athlétique.

4 courses en 4 jours toutes aussi somptueuses, vraiment Léna a été à la hauteur de l'évènement.

Sa dernier tour de piste en finale du 4x400m aura une fois encore été phénoménal .. Placée au couloir 7 (elle aura pratiquement fait tous les couloirs durant ces championnats), Léna a une fois de plus remarquablement couru, transmettant le témoin en tête à la 2ème relayeuse et réalisant sans doute un de ses meilleurs chronos sur la distance. 

 L'équipe de France termine en 5ème position et améliore de plus de 4 secondes son temps des séries.

Bravo Léna pour cette incroyable campagne italienne.

Bravo à Florent son entraîneur et à sa famille qui gère le quotidien.

Merci à tous les supporters et particulièrement à Malika qui lors de la dernière étape du Tour de France a rencontré Marie José Perec. Cette dernière très enjouée a envoyé une vidéo à Léna et a souhaité le meilleur à toute  L'équipe de France.  

Voici 

 le résultat de la finale:

1

Ukraine  UKRAINE

3:32.82

WU20L

+

2

Germany ALLEMAGNE

3:33.08

+

3

Great Britain & NI GRANDE BRETAGNE

3:33.68

+

4

Poland POLOGNE

3:34.48

+

5

France FRANCE

3:34.54

+

6

Italy ITALIE

3:35.86

NU20R

+

7

Finland FINLANDE

3:39.33

+

8

Slovak Republic  REPUBLIQUE TCHEQUE

3:44.46

Séries du 4x400m samedi 22 juillet

Quelle course de Léna !!!..Quelle impressionnante maîtrise. Au départ du relais, Léna  a mené la course de bout en bout pour passer le témoin en tête  Résultat: une 3ème place qui propulse l'équipe directement en finale.

Le 4x400 m féminin (Léna Kandissounon, Mignon, Jean et Amaro) sera donc en finale demain . RDV à 20h.

4 x 400m Relay Women

Qualifying Rounds

 -  

Standings

Official
RankTeamHeatMark
1
Ukraine ukraine 
13:36.78Q+
2
Germanyallemagne 
23:38.56Q+
3
Italyitalie 
13:38.84Q+
4
Francefrance 
13:39.94Q+
5
Great Britain & NIgrande bretagne 
23:40.62Q+
6
Finlandfinlande 
13:42.38q+
7
Polandpologne 
23:43.12Q+
8
Slovak Republic république tchèque 
13:44.74q+
9
Romaniaroumanie 
23:46.69+
10
Irelandirlande 
13:47.48+
11
Denmarkdanemark 
23:48.06+
Legend

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/11 >
11/11 >
15/10 >
07/10 >
30/09 >
29/09 >
24/09 >
21/09 >
19/09 >
15/09 >
15/09 >
26/07 >
22/07 >
17/07 >
14/07 >
07/07 >
04/07 >
02/07 >
24/06 >
17/06 >
Gros Plans
BIENVENUE AU CLUB
BIENVENUE AU CLUB

La petite Lisa Nikitin est arrivée le 30 octobre à 13h17 chez Laetitia Séb et Raphaëlle. Elle pèse 3kg586 et mesure 51 cms.

Déjà de bonnes mensurations pour la future athlète du DAC.

Félicitations.

A vos agendas: Assemblée Générale
A vos agendas: Assemblée Générale

L'assemblée générale du club est programmée le vendredi 16 mars 2018. Elle se déroulera au Parc Gainville.

 

Les Espaces

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous

  Mercredi 22 novembre

à Aulnay sous Bois à la halle d'athlétisme

Animation pour les éveils poussins compétition pour les benjamins minimes.

Mercredi 22 novembre

à Aulnay sous Bois à la halle d'athlétisme 

Epreuves de saut à la perche

 à 17h et 18h30 

 concours de niveau

----------

Dimanche 26 novembre 

 à Eaubonne

Championnats départementaux cadets juniors espoirs séniors 1ère journée