www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club
Actualités
Les athlètes montent en puissance
Commentez cette actualité
27 Novembre 2017 - Dynamic Aulnay Club
Les athlètes montent en puissance

La 1ère journée des championnats départementaux en salle a été prolifique pour les athlètes du DAC. 9 titres, 5 places de vice champion et 4 médailles de bronze sont tombées dans l'escarcelle du club. Le bilan est très satisfaisant avec notamment les bonnes performances des marcheurs qui réalisent le triplé chez les masculins et des perchistes qui glanent 4 titres. Les tauliers Carine Bacchetta Mekam au poids, Ludovic Sanches au triple saut, Marie Jeanne Ourega sur 60m haies et Naomie Wuta au poids ont aussi tenu leur rang et se sont imposés sans forcer leur talent.

On retiendra aussi les performances intéressantes de Cloé Langlois qui explose son record à la marche et de Margady Bénédique qui réalise un chrono à nouveau sous les 2' sur 800m.

Ce premier rendez vous va permettre à certains de continuer sereinement leur préparation en vue des championnats de France. Car sans vouloir trop s'avancerNaomie Wuta,et Carine Bacchetta Mekam  au poids devraient faire partie du premier contingent d'athlètes assurés d'être du voyage pour le rendez vous national.

Bravo à tous . Prochain rendez vous dans une semaine avec la 2ème journée des départementaux en salle.

Voici les résultats:

RESULTATS CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX EAUBONNE 1ERE JOURNEE
Femmes
CHALAUX LeaPerche - Salle / 1ère3m10IR2CAF/01
CREPIN Naeva200m - Salle /2ème26''27IR3CAF/02
FERNANDES Anais200m - Salle /429''80R6CAF/01
FERNANDES AnaisPerche - Salle / 82m60R3CAF/01
LANGLOIS Lise3 000m Marche--DNFCAF/02
JOSEPH Ylarov (HAI)Poids (4 Kg) - 2ème8m31R6ESF/98
LANGLOIS Cloe3 000m Marche-2ème16'52''45IR3ESF/97
OUREGA Marie-jeanne60m Haies (84)- 1ère8''99N4ESF/97
OUREGA Marie-jeanne60m Haies (84)18''94 qN3ESF/97
DIANE FatimLongueur -64m74R4JUF/00
PAINEAU AudreyPerche - Salle / -NMJUF/99
PAINEAU AudreyLongueur - Salle 113m82D4JUF/99
PEGAS Justine200m - Salle 129''16R4JUF/99
WUTA NaomiePoids (4 Kg) - 1ère11m74IR1JUF/99
AUBERT Elea60m Haies (84)110''13R1SEF/94
AUBERT Elea60m Haies (84)410''30 qR1SEF/94
AUBERT EleaTriple - Salle 3ème9m95R4SEF/94
BACCHETTA-MEKAM Carine (GAB)Poids (4 Kg) 1ère14m87N2SEF/85
GUERILUS Julie60m Haies (84)612''04D8SEF/95
OUATTARA Sinali alimaPerche - Salle / 1ère3m40N4SEF/88
Hommes
BALLOUK AdamHauteur - Salle / 131m55D2CAM/02
BENOTHMANE Zakaria200m - Salle /326''08D2CAM/02
ICHOU AdamPerche - Salle / 1er4m50IR2CAM/01
MESSAMET Francois-darsy200m - Salle 324''69R4CAM/01
BALLOUK Ilies200m - Salle224''13R2ESM/98
BALLOUK Ilies60m Haies(106)19''00IR3ESM/98
BALLOUK Ilies60m Haies(106)29''24 qIR4ESM/98
BALLOUK IliesTriple - Salle / 3ème13m38IR4ESM/98
CAROTINE Arthur200m - Salle /424''62R4ESM/98
DOUSSET MarinPerche - Salle / - 1er4m60IR1ESM/96
GRANSKA Thomas200m - Salle / 223''87R2ESM/96
SANCHES Ludovic200m - Salle / 424''71R4ESM/98
SANCHES LudovicTriple - Salle /1er14m31IR1ESM/98
BENEDIQUE Magado (HAI)800m - Salle /62'02''77IR4JUM/99
BENEDIQUE Margady (HAI)800m - Salle /2ème1'59''27IR3JUM/99
CHERMAK NassimPerche - Salle / -NMJUM/99
KONE Kemadio200m - Salle /123''63R1JUM/00
SIMA Souleymane200m - Salle 426''25D3JUM/99
BOLLINGER Vincent5 000m Marche-425'12''76IR4SEM/84
GRAZIANI Sofiane200m - Salle 324''11R2SEM/94
GRAZIANI SofianePerche - Salle /  3ème4m20IR4SEM/94
LEGENTIL Cyril5 000m Marche-3ème25'04''39IR4SEM/86
LEGENTIL Laurent5 000m Marche-2ème24'16''03IR3SEM/88
LEGENTIL Marc5 000m Marche-1er24'09''07IR2SEM/84
REKIK Sami200m - Salle 527''02D5SEM/91
NIKITIN Sebastien60m Haies(106)-s49''47R1VEM/77

 

Autres résultats prometteurs du week end

Ezequiel Martinho 34'33" sur 10kms à Drancy

Clara Liberman 17ème junior au cross de Gujan Mestras

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/10 >
16/10 >
14/10 >
07/10 >
30/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
13/09 >
10/09 >
26/08 >
22/07 >
17/07 >
04/07 >
02/07 >
21/06 >
18/06 >
14/06 >
10/06 >
09/06 >
Les Espaces

 

CLUB PREMIUM DE LA REGION ILE-DE-FRANCE

 

 

 

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous