www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club
Actualités
Les demi fondeurs s'imposent à Eaubonne
Commentez cette actualité
21 Janvier 2018 - Dynamic Aulnay Club
Les demi fondeurs s'imposent à Eaubonne

Victoire sur 800m pour Mickaël , victoire sur 800m pour Clara, nos demi fondeurs n'ont pas fait de détail à l'occasion des championnats régionaux en salle qui se sont déroulés les 20 et 21 janvier à Eaubonne. Si Clara Liberman a dû s'employer pour l'emporter, Mickaël Yéyé a quant à lui fait cavalier seul durant toute la course réalisant un très bon chrono sur la distance. De bons championnats pour les athlètes du club avec des records personnels pour Eléa sur 60m haies, Iliès sur 60m haies, Marc sur 5 kms marche, Margady sur 800m et Sofiane au saut à la perche.

Plus à l'ouest à Nantes Léna Kandissounon et Marie jeanne Ourega participaient au meeting national en salle. Léna réalise  56"71 sur 400m et Marie Jeanne franchit 5m97 au saut en longueur.

Bravo à tous.

Voici les résultats

Femmes
OUREGA Marie-jeanne60m Haies (84)19''03N4
AIRAULT AnnaPerche - Salle/ESF SEF23m70N3
LIBERMAN Clara800m - Salle/SEF12'15''31N4
AUBERT Elea60m Haies (84)49''87IR4
AUBERT Elea60m Haies (84)510''00 qIR4
AUBERT EleaTriple - SEF109m78R5
OUATTARA Sinali alimaPerche - ESF SEF83m25IR1
RIBEIRO ElisabetePerche - ESF SEF83m25IR1
RIBEIRO HOMO Sandra Perche - ESF SEF43m60N3
Hommes
BALLOUK Ilies60m Haies(106)48''86IR2
BALLOUK IliesHauteur -ESM SEM61m94IR2
BALLOUK IliesTriple - ESM713m89IR2
DOUSSET MarinPerche -ESM SEM44m65IR1
GRANSKA Thomas400m - ESM453''16IR4
SANCHES LudovicTriple - ESM314m41IR1
SANCHES LudovicLongueur -ESM116m28R1
BENEDIQUE Margady (HAI)800m - CAM JUM41'59''05IR3
YEYE Mickael800m - CAM JUM11'54''84IR1
BOLLINGER Vincent5 000m Marche725'18''62IR4
GRAZIANI SofianePerche -ESM SEM64m45IR2
LEGENTIL Cyril5 000m Marche624'56''97IR4
LEGENTIL Laurent5 000m Marche323'34''32IR2
LEGENTIL Marc5 000m Marche223'29''96IR1

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/02 >
23/02 >
18/02 >
11/02 >
10/02 >
10/02 >
07/02 >
05/02 >
02/02 >
02/02 >
28/01 >
25/01 >
18/01 >
15/01 >
07/01 >
06/01 >
14/12 >
14/12 >
04/12 >
04/12 >
Gros Plans
INTERCLUBS

Le 1er tour des interclubs aura lieu le dimanche 6 mai à Longjumeau.

. Retenez dès à présent cette date très importante dans le calendrier du club.

Nous rencontrerons les clubs suivants tous de Nationale 2:

Essonne Athlétic ,Arpajon, Mongeron, Nogent, Tremblay, Créteil et Ivry.

La finale aura lieu 15 jours plus tard le 19 ou 20 mai.

Les Espaces

 

CLUB PREMIUM DE LA REGION ILE-DE-FRANCE

 

 

 

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous

 samedi 24  et 25 février

 à Val de reuil

Championnats de France cadets juniors