www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club
Actualités
Pluie de grosses performances ce week end pour les athlètes du DAC
Commentez cette actualité
11 Février 2018 - Dynamic Aulnay Club
Pluie de grosses performances ce week end pour les athlètes du DAC

Par quoi commencer.....Championnats de France, sélection internationale, qualifications aux France cadets juniors, records personnels pulvérisés? Quel week end pour les athlètes du DAC!!!

A Aubière à l'occasion des championnats de France espoirs Thiziri DACI au saut à la perche et Léna KANDISSOUNON sur 800m ont connu les joies du podium.

A Eaubonne Clara LIBERMAN s'est imposée lors du 1500m de sélection pour le match junior France Allemagne Italie obtenant ainsi sa 1ère sélection internationale.

A Nantes les sœurs RIBEIRO ont réalisé un beau doublé à la perche lors des championnats de France masters.

Ajoutons à cela de nombreux records personnels.

 Mais revenons en détails sur tous les résultats.

A Aubière tout d'abord:

Elle n'avait pas la meilleure perf des engagées mais Thiziri DACI au saut à la perche a réalisé le concours parfait passant toutes ses barres au 1er essai avec une facilité déconcertante. Elle franchit 4m22 égalisant son record personnel et devenant ainsi championne de France espoir en salle.

Ce n'était pourtant pas sa discipline de prédilection mais Léna KANDISSOUNON sur 800m a démontré une nouvelle fois toute sa classe en obtenant  une magnifique médaille de bronze.

Marie Jeanne OUREGA  renoue au bon moment avec la barre des 6m00 (6m01)au saut en longueur et se classe 5ème. 

Iliès BALLOUK dont c'était les premiers championnats de France en salle termine 15è au saut en hauteur (1m93). Quant à Ludovic SANCHES au triple saut il franchit 14m36 et sera 11ème.

A Eaubonne:

Dans le cadre des championnats LIFA était programmé un 1500m  en vue d'une sélection pour le match international junior France Allemagne Italie. Clara LIBERMAN participait à cette course et allait s'imposer de façon magistrale en 4'39"34 nouveau record personnel en salle. Elle fêtera ainsi sa 1ère sélection en équipe de France le 3 mars prochain à Nantes.

 

Toujours à Eaubonne, Naeva CREPIN sur 200 et 400m cadette, Mickaël YEYE et Margady BENEDIQUE sur 800m junior, Anna AIRAULT au saut à la perche junior ont réalisé de très bonnes performances et on devrait les retrouver dans 15 jours à Val de Reuil à l'occasion des championnats de France  cadets juniors.

Enfin à Nantes lors des championnats de France masters, Elisabete et Sandra RIBEIRO s'emparent des deux premières places dans le concours master F 35 ans, Laurence BAGO échouant au pied du podium tout comme Eric PALOUX 4è également au pentahlon Master M 60ans.

Voici les résultats:

Championnats de France espoirs:

800m - Salle / ESF 
1 2'13''84 PIZZO Charlotte As77 - S/l Pays De Fontainebl
2 2'14''32 SEILLER Anais Entente Sud Lyonnais*
3 2'14''82 KANDISSOUNON Lena Dynamic Aulnay Club
4 2'15''00 WILLART Emma Artois Athletisme*
5 2'15''47 DUMAS Charlotte Coquelicot 42*
6 2'17''77 NDUKWE Naomi Ca Balma
7 2'21''47 NABET Maryanne Ea Cergy Pontoise Athletisme *
8 2'21''92 DAMBRY Flavie Elan 59 - S/l Us Dunkerque
Perche - Salle / ESF 
1 4m22 PB DACI Thiziri Dynamic Aulnay Club
3m20(-) / 3m40(-) / 3m55(-) / 3m70(-) / 3m85(O) / 4m00(O) / 4m12(O) / 4m22(O) / 4m32(XXX)
2 4m12 SAUTEREAU Mallaury E Pays Fayence Athletisme
3m20(-) / 3m40(-) / 3m55(-) / 3m70(-) / 3m85(O) / 4m00(O) / 4m12(XO) / 4m22(XXX)
3 4m12 GAUDY Charlotte Clermontaa - S/l As Montferran
3m20(-) / 3m40(-) / 3m55(-) / 3m70(-) / 3m85(O) / 4m00(O) / 4m12(XXO) / 4m22(XXX)
3 4m12 PB VAUVILLE Marion Eoa - S/l Vga Compiegne
Longueur - Salle / ESF 
1 6m23 KPATCHA Hilary Ca Balma
5m89 / 6m23 / -
2 6m17 SB MAURIN Chloe Sco Ste-marguerite Marseille*
X / 5m76 / 5m90 / 6m17 / 6m08 / X
3 6m10 PB SOMMIER Elodie Ca Balma
5m72 / 5m66 / 5m89 / 5m98 / X / 6m10
4 6m08 CRINIERE Mona O Vendee A - S/l Sables Etudia
5m98 / 6m07 / X / 6m08 / 5m82 / 5m76
5 6m01 SB OUREGA Marie-jeanne Dynamic Aulnay Club
X / 5m80 / 6m01 / 4m37 / X / 5m65
Triple - Salle / ESM
11 14m36 SANCHES Ludovic Dynamic Aulnay Club
Hauteur - Salle / ESM 
15 1m93 BALLOUK Ilies Dynamic Aulnay Club
200m - Salle / ESF séries 
1 24''12 Q BONICALZA Sofia (ITA) Nice Cote D'azur Athletisme *
2 24''33 q XAILLY Laurine Nam - S/l Al Neuves Maison
3 24''81 KANDISSOUNON Lena Dynamic Aulnay Club

 

Championnats de France masters:

Perche - Salle / 35 | F |
1 3m50 RIBEIRO Elisabete Dynamic Aulnay Club 93
3m00(O) / 3m10(-) / 3m20(O) / 3m30(O) / 3m40(O) / 3m50(O) / 3m60(XXX)
2 3m40 RIBEIRO HOMO Sandra helena Dynamic Aulnay Club 93
3m00(O) / 3m10(-) / 3m20(O) / 3m30(-) / 3m40(O) / 3m50(XXX)
3 3m30 ELIAS Julie As17 - S/l Haute Saintonge Ath 17
3m00(O) / 3m10(-) / 3m20(XXO) / 3m30(XO) / 3m40(XXX)
4 3m00 BAGO Laurence Dynamic Aulnay Club 93
3m00(O) / 3m10(-) / 3m20(XXX)
5 2m20 BONNETERRE Charlotte Stade Saint Quentinois 2
2m00(O) / 2m10(-) / 2m20(O) / 2m30(XXX)
Penta Vh 60 Salle / 60M 
1 3 778 pts CHABNI Andre La Jeunesse De Croissy 78
10''19 - 4m75 - 10m15 - 1m46 - 3'28''00
2 2 799 pts CLAUTOUR Louis As17 - S/l Athletic Club De St 17
11''94 - 4m26 - 8m06 - 1m34 - 3'54''99
3 2 653 pts MARINIER Emile Acb35 - S/l Asptt Rennes 35
12''90 - 4m09 - 8m33 - 1m25 - 3'38''93
4 2 400 pts PALOUX Eric Dynamic Aulnay Club 93
12''35 - 3m80 - 7m83 - 1m28 - 4'11''87
5 2 091 pts LE THERIZIEN Serge Ea Chambery 73
13''41 - 3m60 - 6m85 - 1m22 - 4'07''77
6 2 035 pts GALAN Paul Ac 92 - S/l Antony Athletisme 92
11''57 - 3m66 - 7m86 - NM - 4'03''27
- NM NIANG Bercy Eag 38 - S/l Grenoble Uc 38
11''18 - DNS - DNS
- NM DUPONT Frederic Osm Lomme Athletisme 59
DNS - DNS

Championnats LIFA et meeting de sélection

CHALAUX Lea Perche - CAF  3m05 6
CREPIN Naeva 400m - CAF 60''21 1
CREPIN Naeva 200m - CAF 25''19 2
CREPIN Naeva 200m -  CAF 25''36 1
AIRAULT Anna Perche - Salle  JUF 3m85 1
DIANE Fatim Hauteur -  JUF 1m45 10
LIBERMAN Clara 1 500m - JUF 4'39''34 1
WUTA Naomie Poids JUF 10m95 2
BENEDIQUE Margady  800m - JUM 1'58''18 6
KONE Kemadio 200m - JUM 23''25 3
KONE Kemadio 60m -  JUM 7''23 1
KONE Kemadio 60m - JUM 7''32 3
YEYE Mickael 800m - Salle JUM 1'53''88 1

 

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/05 >
20/05 >
17/05 >
17/05 >
11/05 >
07/05 >
28/04 >
14/04 >
09/04 >
25/03 >
18/03 >
15/03 >
08/03 >  (1)
03/03 >
26/02 >
25/02 >
23/02 >
23/02 >
18/02 >
10/02 >
Gros Plans
INTERCLUBS

La finale des interclubs aura lieu le samedi 19 mai à La norville Arpajon.

. Retenez dès à présent cette date très importante dans le calendrier du club.

Nous rencontrerons les clubs suivants tous de Nationale 2:

US Créteil, Essonne Athlétic, Arpajon,Mongeron, le PUC, Clamart et Ivry.

.

Les Espaces

 

CLUB PREMIUM DE LA REGION ILE-DE-FRANCE

 

 

 

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous

samedi 26 et dimanche 27 mai à Noisy le grand

championnats départementaux épreuves combinées et 1/2 fond long

----------

samedi 2 et dimanche 3 juin à Gagny

championnats départementaux  adultes