www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club
Actualités
Clara, Naomie, Anna, Léa, Adam, Mickaël terminal Evry Bondoufle
Commentez cette actualité
18 Juin 2018 - Dynamic Aulnay Club
Clara, Naomie, Anna, Léa, Adam, Mickaël terminal Evry Bondoufle

Les championnats régionaux cadets juniors se sont déroulés à Montgeron les 16 et 17 juin. Ils permettaient aux athlètes de se qualifier sur  des minimas B pour les championnats de France. Si Clara Liberman, Naomie Wuta, Adam Ichou, Mickaël Yéyé et Anna Airault  avaient déjà leur précieux sésame en poche, ce n'était pas le cas de Léa Chalaux qui se devait de franchir 3m25 au saut à la perche pour espérer figurer parmi les qualifiés. En bonne forme Léa a elle aussi satisfait aux critères de sélection ce week end et participera à ses 1ers championnats de France fin juillet à  à Evry Bondoufle.

Naeva Crépin pourrait elle aussi être du déplacement. 21è sur 400m et 27ème sur 200m (bilans nationaux cadettes), elle est pour l'instant qualifiable ayant réalisé dans ces 2 disciplines les performances plancher.

Elle pourrait bien dans quelques années connaître elle aussi les joies d'une qualification aux championnats de France.

Cassandra Guerilus benjamine 1ère année a en effet été particulièrement performante lors de la finale triathlon organisée à Aulnay dimanche. Elle obtient une magnifique médaille de bronze améliorant au passage son record au triathlon et au saut à la perche.

Triathlon / BEF | F | Résultat (Détails)
1122 ptsMONTAUBAN LauraAo CharentonBEF/06
100m : 12''60 - Pds  : 9m54 - Longue : 5m07
2122 ptsKEFLE KeissaAc Paris-joinvilleBEF/05
100m : 13''15 - Javt : 30m35 - Longue : 4m77
3115 ptsGUERILUS CassandraDynamic Aulnay ClubBEF/06
50H (6 : 8''19(+0.6) - Javt4 : 18m81 - Perche : 2m80

 

Voici les résultats des championnats régionaux

Femmes
BLANCHARD GladisJavelot (500 G)/CAFFinale 920m58
CHALAUX LeaPerche/CAF JUFGroupe A43m25
CREPIN Naeva200m/CAFSérie 1125''87 (-0.5) q
CREPIN Naeva200m/CAFFinale A225''68 (-1.9)
CREPIN Naeva100m/CAFFinale A612''46 (-1.4)
CREPIN Naeva100m/CAFSérie 7112''50 (+0.3) q
DIANE Fatim200m/JUFSérie 3528''09 (+0.0)
DIANE FatimHauteur/JUFFinale 111m36
DIANE FatimLongueur/JUFFinale 84m38 (-2.2)
DIANE Fatim100m/JUFSérie 3513''26 (+0.5)
LAINE Romane1 500m/CAF JUFFinale45'25''14
PAINEAU AudreyPerche/CAF JUFGroupe B22m80
PEGAS Justine100m/JUFSérie 1613''65 (-2.0)
Hommes
ICHOU AdamPerche/CAM JUMGroupe A24m35
MESSAMET Francois-dar100m/CAMSérie 7511''82 (+1.1)
BENEDIQUE Magado 1 500m/JUMFinale 124'21''75
BENEDIQUE Margady 1 500m/JUMFinale 84'13''11
CHERMAK NassimPerche/CAM JUMGroupe A103m60
JEAN-PIERRE Wesley400m/JUMFinale -DNS
JEAN-PIERRE Wesley400m Haies (91)/JUMFinale 360''83
KONE Kemadio100m/JUMSérie 4411''57 (+0.5)
YEYE Mickael1 500m/JUMFinale 14'04''66
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
07/11 >
21/10 >
16/10 >
14/10 >
30/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
13/09 >
10/09 >
26/08 >
22/07 >
17/07 >
04/07 >
02/07 >
21/06 >
14/06 >
10/06 >
09/06 >
Gros Plans
Bon rétablissement et bon courage
Bon rétablissement et bon courage Nous souhaitons un bon rétablissement à Carine qui vient de se faire opérer du coude et bon courage à Clara qui devra elle aussi passer sur la table d'opération la semaine prochaine pour être définitivement débarrassée de ses problèmes de cheville.
Les Espaces

 

CLUB PREMIUM DE LA REGION ILE-DE-FRANCE

 

 

 

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous

dimanche 18 novembre

 cross du val de Marne

mercredi 21 novembre 

à Aulnay
 

Compétition pour les enfants de l'école d'athlétisme et concours de perche CJES
----------
 
dimanche 25 novembre
à Eaubonne
 

Championnats départementaux CJES

1ère journée

----------

samedi 1er  décembre à Eaubonne
 

Championnats départementaux CJES

2ème journée

----------

dimanche 2 décembre à Neuilly sur Marne

Championnats départementaux de cross court

 Cross amical