www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club
Actualités
Léna et Carine aux FRANCE Elite pour finir et des titres aux LIFA cadets juniors.
Commentez cette actualité
4 Juillet 2018 - Dynamic Aulnay Club
 Léna et Carine aux FRANCE Elite pour finir et des titres aux LIFA cadets juniors.

La 1ère journée des championnats de France Elite avait permis l'entrée en lice de Léna Kandissounon sur  400m, de Thiziri Daci au saut à la perche, et  de Marie Jeanne Ourega au saut en longueur (5m79 en qualifs). En franchissant 4m20 dans le concours de qualif, Thiziri assurait sa place en finale ce samedi. Elle se classe finalement 8ème du concours avec un saut réussi à 4m05.

 Léna qualifiée pour les 1/2 finales sur 400m (55"84 en série) améliore son meilleur temps de la saison et termine 15ème en 54"94.  A peine remise de sa 1/2 finale, elle se présentait au départ des séries du 200m. En réalisant 24"47, elle s'invitait à nouveau pour les 1/2 finales du  dimanche, 1/2 finale au cours desquelles elle termine 10ème en 24"50

On a retrouvé également pour ce dernier jour de compétition Carine Mekam qui a après avoir assuré sa qualif pour la finale du poids (14m58) échoue au pied du podium, 15m06. Quant à Naomie Wuta elle avait raté de peu pour la finale puisqu'elle termine 15ème avec un jet mesuré à 13m18.

Parallèlement aux Elite se déroulaient à Evry Bondoufle les  LIFA cadets juniors qui délivreront les derniers tickets pour les championnats jeunes.

4 athlètes ont connu les joies du podium:

Adam Ichou remporte le titre au saut à la perche cadet (4m55), Margady Benédique triomphe sur le 1500m junior en 4'05"08 nouveau record personnel

Mickaël Yéyé  remporte sans forcer le 800m junior en 1'52"21 et Naeva Crépin obtient une belle médaille de bronze sur 100m cadette (12"51)

 Bravo à tous. et bonne récupération. Voici les résultats:

100m | F 
CREPIN Naeva1251 3ème
100m | M 
MESSAMET Francois1182
200m | F 
CREPIN Naeva25"61 en séries 25"77 en finale 7è
400m | F 
SCREVE Laura6523
400m | M 
JEAN-PIERRE Wesley5183
800m | M
YEYE Mickael   1'52"21  1er
1 500m | F 
LAINE Romane 5'18"20 12ème
1 500m | M 
BENEDIQUE Margady4'05"08 1er
Perche | F 
CHALAUX Lea290 8ème CF
PAINEAU Audrey260 4ème JF
Perche | M 
ICHOU Adam455 1er CM
CHERMAK Nassim355 11ème
5 000m Marche | F 
LANGLOIS Lise33'53"87 7ème

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
07/11 >
21/10 >
16/10 >
14/10 >
30/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
13/09 >
10/09 >
26/08 >
22/07 >
17/07 >
02/07 >
21/06 >
18/06 >
14/06 >
10/06 >
09/06 >
Gros Plans
Bon rétablissement et bon courage
Bon rétablissement et bon courage Nous souhaitons un bon rétablissement à Carine qui vient de se faire opérer du coude et bon courage à Clara qui devra elle aussi passer sur la table d'opération la semaine prochaine pour être définitivement débarrassée de ses problèmes de cheville.
Les Espaces

 

CLUB PREMIUM DE LA REGION ILE-DE-FRANCE

 

 

 

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous

dimanche 18 novembre

 cross du val de Marne

mercredi 21 novembre 

à Aulnay
 

Compétition pour les enfants de l'école d'athlétisme et concours de perche CJES
----------
 
dimanche 25 novembre
à Eaubonne
 

Championnats départementaux CJES

1ère journée

----------

samedi 1er  décembre à Eaubonne
 

Championnats départementaux CJES

2ème journée

----------

dimanche 2 décembre à Neuilly sur Marne

Championnats départementaux de cross court

 Cross amical