www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club
Actualités
Les lanceuses confirment. les crossmen assurent et Benoît reprend la main
Commentez cette actualité
26 Janvier 2020 - Dynamic Aulnay Club
Les lanceuses confirment. les crossmen assurent et  Benoît reprend la main

Les championnats LIFA en salle qui se sont déroulés à Eaubonne les 25 et 26 janvier ont confirmé la suprématie de Sandrine Ngoumou au lancer de poids. Déjà championne régionale, Sandrine reste invaincue en LIFA avec cette nouvelle victoire ce week end. Carine Bacchetta Mekam réalise aussi une bonne performance et se classe 3ème tout comme  Elisabete Ribeiro et Benoït Teychiné au saut à la perche.

Ce dernier reprend le leadership de la perche masculine en ce début d'année 2020 en devançant Sébastien Homo (4m78 à Bordeaux) et Adam Ichou (4m77 à Orléans)....ce qui laisse empoigner de belles empoignades amicales lors des prochaines compétitions.

Compétitions en salle toujours, Naomie Wuta à Miramas remporte elle aussi le concours de poids 14m53. A Nantes Clara Liberman sur 800m réalise 2'13"82.

 Voici les résultats:

AIRAULT AnnaPerche - Salle-NMESF/00
PAINEAU AudreyPerche - Salle82m55R4ESF/99
BACCHETTA-MEKAM Carine Poids (4 Kg) -314m08N2VEF/85
NGOUNOU Sandrine Poids (4 Kg) - 114m44N2VEF/82
RIBEIRO ElisabetePerche - Salle33m55N4VEF/80
RIBEIRO HOMO Sandra helenaPerche - Salle53m45N4VEF/82
GNAFOUA Terrence60m - Salle37''26IR2ESM/00
KONE Kemadio60m - Salle 27''11N4ESM/00
KONE Kemadio60m - Salle47''17IR1ESM/00
ICHOU Adam54m70IR1JUM/01
TEYCHINE BenoitPerche - Salle34m80N4SEM/92

Enfin à Créteil lors des championnats régionaux, les crossmen ont fait le job et beaucoup parmi eux, ont assuré leur qualification pour les LIFA le 8 février prochain, LIFA au cours desquels 4 jeunes du club représenteront le 93 dans les courses benjamin et benjamine. Zoé Bommensatt, Swaan Bosquet, Dario Gonzalez et Habib Hounat ont en effet obtenu leur sélection suite à leur bon classement (dans les 15 premiers) lors des championnats départementaux.

 Résultats:

BERRAHOU LinaCadettes CAF57CAF/04
EMTIR LinaCadettes CAF30CAF/04
MARIE-ROSE SoanieCadettes CAF48CAF/03
BERCY GailordsonCadets CAM34CAM/04
MARTINHO JoadCadets CAM4CAM/03
BENEDIQUE Margady (HAI)Elite Hommes SEM146ESM/99
HADJ ABDERRAHMANE SamyElite Hommes SEM86ESM/99
YEYE DylanCross Court Hommes 115ESM/98
YEYE MickaelCross Court Hommes 31ESM/99
GRANGER DavidMasters Hommes >0 88M1M/76
LACHEREST SebastienMasters Hommes >0 20M1M/78
MARTINHO EzequielMasters Hommes >0 25M1M/78
VIARD PhilippeMasters Hommes >0 246M2M/73
EL-BOUJEMAOUI MohamedMasters Hommes >0 237M3M/69
SADKI MohamedMasters Hommes >0 106M3M/68
KARDACHE MounirMasters Hommes >0 159M4M/61
MARTINHO JesseMinimes Garçons 75MIM/05
FARES HatemElite Hommes SEM54SEM/93
TARMOUL HakimElite Hommes SEM144SEM/97

Bravo à tous 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/03 >
24/03 >  (1)
21/03 >
19/03 >
17/03 >
14/03 >
08/03 >
02/03 >
23/02 >
23/02 >
22/02 >
17/02 >
07/02 >
29/01 >
12/01 >
01/01 >
18/09 >
07/03 >
19/01 >
07/11 >
Les Espaces

 

CLUB PREMIUM DE LA REGION ILE-DE-FRANCE





CAPIFRANCE

partenaire du club via sa conseillère

VALÉRIE RIVIERE 06.78.96.61.22




Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous