www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club

Les sélections internationales

Discipline

Pays

Jeunes

A'

A

TOTAUX

PRENVEILLE

Sylvie

Hauteur

FRA

3

19

4

26

87

HOMO

Amandine

Perche

FRA

9

2

6

17

ANDUREU

Charles

Perche

FRA

6

 

 

6

DACI

Thiziri

Perche

FRA

6

 

 

6

DETCHENIQUE

Didier

Hauteur

FRA

6

 

 

6

HOMO

Sébastien

Perche

FRA

6

 

 

6

KANDISSOUNON

Lena

400m

FRA

4

 

 

4

AIRAULT

Anna

Perche

FRA

4

 

 

4

TAMGHO

Teddy

Triple

FRA

3

 

 

3

HOMO

Nicolas

Perche

FRA

2

 

 

2

BOISLAVILLE

Catherine

Sprint

FRA

1

 

 

1

LIBERMAN

Clara

1500m

FRA

1

 

 

1

MANETTE

Virginie

Sprint

FRA

1

 

 

1

OCCIN

Gregory

Triple

FRA

1

 

 

1

TALBOT

Sandrine

Longueur

FRA

1

 

 

1

WOLFF

Guillaume

Haies

FRA

1

 

 

1

WUTA

Naomi

Poids

FRA

1

 

 

1

RIBEIRO

Elisabete

Perche

POR

3

 

5

8

13

RIBEIRO

Sandra

Perche

POR

4

 

 

4

RIBEIRO

Maria

Perche

POR

1

 

 

1

OUATTARA

Alima

Perche

CIV

 

 

6

6

6

MEKAM

Carine

Poids

GAB

 

 

1

1

1

KIERDORF

Ladina

Perche

LUX

 

 

1

1

1

108

Sélections Internationales Cadettes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

France

AIRAULT Anna

Perche

Plein Air

Ch. Monde à Nairobi

3ème

2017

France

DACI Thiziri

Perche

Plein Air

FOJE

4ème

2013

France

DACI Thiziri

Perche

Plein Air

Sélection Européennes JOJ

8ème

2014

France

DACI Thiziri

Perche

Plein Air

Jeux Olympiques de la Jeunesse

5ème

2014

Sélections Internationales Cadets

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

France

HOMO Nicolas

Perche

Plein Air

Ch. Monde à Marrakech

19ème

2005

France

HOMO Sébastien

Perche

Plein Air

Ch. Monde à Bydgoszcz

1er

1999

Sélections Internationales Juniors Femmes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

France

AIRAULT Anna

Perche

Plein Air

Ch. Monde à Tampere

24ème

2018

France

AIRAULT Anna

Perche

Indoor

FRA - ALL - ITA

1ère

2018

France

LIBERMAN Clara

1500m

Indoor

FRA - ALL - ITA

6ème

2018

France

KANDISSOUNON Léna

400m - 4x400

Plein Air

Ch. Europe à Grosseto

9ème

2017

France

KANDISSOUNON Léna

400m

Indoor

ALL - FRA - ITA

6ème

2017

France

AIRAULT Anna

Perche

Indoor

BLR-FRA-EST-LET-LIT-POL-TUR-UKR

3ème

2017

France

KANDISSOUNON Léna

4x400m

Plein Air

Ch. Monde à Bydgoszcz

11ème

2016

France

DACI Thiziri

Perche

Plein Air

Ch. Monde à Bydgoszcz

7ème

2016

France

KANDISSOUNON Léna

400m

Indoor

ITA - FRA - ALL

6ème

2016

France

DACI Thiziri

Perche

Indoor

ITA - FRA - ALL

4ème

2016

France

DACI Thiziri

Perche

Indoor

FRA - ALL - ITA

2ème

2015

France

MANETTE Virginie

200m

Plein Air

ESP - FRA - TUN - ALG

2ème

2003

France

TALBOT Sandrine

Longueur

Plein Air

ALL - FRA - POL

5ème

1999

France

HOMO Amandine

Perche

Plein Air

FRA - GBR - ALL - ITA

2ème

1999

France

HOMO Amandine

Perche

Plein Air

Ch. Europe à Riga

3ème

1999

France

HOMO Amandine

Perche

Plein Air

ESP - FRA - GBR

1ère

1998

France

HOMO Amandine

Perche

Plein Air

Ch. Monde à Annecy

5ème

1998

France

HOMO Amandine

Perche

Indoor

FRA - GBR - ALL

3ème

1996

France

HOMO Amandine

Perche

Plein Air

ITA - FRA - ESP - GBR

1ère

1996

France

HOMO Amandine

Perche

Plein Air

ALL - FRA - BLR

1ère

1995

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

FRA - ALL

2ème

1976

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

GBR - FRA

4ème

1975

Portugal

RIBEIRO Maria

Perche

Plein Air

Ch. Monde à Kingston

20ème

2002

Portugal

RIBEIRO Sandra

Perche

Plein Air

Ch. Europe à Grosseto

6ème

2001

Portugal

RIBEIRO Elisabete

Perche

Plein Air

Ch. Europe à Riga

El. Qualif.

1999

Portugal

RIBEIRO Sandra

Perche

Plein Air

Ch. Europe à Riga

El. Qualif.

1999

Portugal

RIBEIRO Elisabete

Perche

Plein Air

Ch. Monde à Annecy

19ème

1998

Portugal

RIBEIRO Elisabete

Perche

Plein Air

Ch. Europe à Ljubljana

El. Qualif.

1997

Sélections Internationales Juniors Hommes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

France

WOLFF Guillaume

60m haies

Indoor

ALL - FRA - ITA

5ème

2008

France

TAMGHO Teddy

Triple

Plein Air

Ch. Europe Hengelo

4ème

2007

France

HOMO Nicolas

Perche

Plein Air

Ch. Europe Hengelo

16ème

2007

France

OCCIN Grégory

Triple

Plein Air

Ch. Europe Hengelo

19ème

2007

France

TAMGHO Teddy

Triple

Indoor

ALL - FRA - ITA

2ème

2007

France

TAMGHO Teddy

Triple

Plein Air

TUN ALG FRA ESP IT

3ème

2006

France

ANDUREU Charles

Perche

Plein Air

Ch. Monde à Grosseto

8ème

2004

France

ANDUREU Charles

Perche

Plein Air

ALG-ESP-TUN-MAR-FRA

NC

2004

France

ANDUREU Charles

Perche

Plein Air

Ch. Europe à Tampere

4ème

2003

France

ANDUREU Charles

Perche

Plein Air

POL - FRA - RUS

2ème

2003

France

HOMO Sébastien

Perche

Indoor

ALL - FRA - GBR

1er

2000

France

HOMO Sébastien

Perche

Plein Air

Ch. Monde à Santiago

22ème

2000

France

HOMO Sébastien

Perche

Plein Air

Ch. Europe à Riga

1er

1999

France

DETCHENIQUE Didier

Hauteur

Plein Air

FRA-ESP-BEL-GBR-ITA-CZE-URSS-USA

3ème

1991

France

DETCHENIQUE Didier

Hauteur

Plein Air

Ch. Europe à Salonique

6ème

1991

France

DETCHENIQUE Didier

Hauteur

Plein Air

ALL - FRA - ITA

1er

1990

France

DETCHENIQUE Didier

Hauteur

Plein Air

FRA - SUI - ESP

1er

1990

France

DETCHENIQUE Didier

Hauteur

Plein Air

Ch. Monde à Plovdiv

El. Qualif.

1990

Sélections Internationales Espoirs Femmes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

France

WUTA Naomi

Poids

Indoor

Ch. de la Méditerranée -23 ans

3ème

2019

France

HOMO Amandine

Perche

Plein Air

ITA - FRA - SLO (-25 ans)

1ère

1998

France

HOMO Amandine

Perche

Indoor

FRA - GBR - ITA - BEN

2ème

1997

France

HOMO Amandine

Perche

Plein Air

ESP - ITA - FRA

1ère

1996

France

BOISLAVILLE Catherine

4x100m

Plein Air

FRA - ESP - ITA - GBR

1ère

1995

France

BOISLAVILLE Catherine

4x100m

Plein Air

 ESP - ITA - GBR- FRA

3ème

1993

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

RFA - FRA

3ème

1975

Portugal

RIBEIRO Sandra

Hauteur

Indoor

ESP - POR

4ème

2001

Portugal

RIBEIRO Elisabete

Perche

Plein Air

Ch. Europe à Amsterdam

19ème

2001

Portugal

RIBEIRO Sandra

Perche

Plein Air

Ch. Europe à Bydgoszcz

11ème

2003

Sélections Internationales Espoirs Hommes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

France

ANDUREU Charles

Perche

Plein Air

Ch. Europe à Debrecen

12ème

2007

France

ANDUREU Charles

Perche

Plein Air

GBR - ESP - CZE - FRA

1er

2005

France

HOMO Sébastien

Perche

Plein Air

Ch. Europe à Bydgoszcz

16ème

2003

France

HOMO Sébastien

Perche

Plein Air

FRA - ESP - GBR

3ème

2002

France

DETCHENIQUE Didier

Hauteur

Plein Air

Coupe d'Europe

1992

Sélections Internationales Séniors Femmes A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

France

HOMO Amandine

Perche

Indoor

Ch. Europe à Gand

11ème

2000

France

HOMO Amandine

Perche

Plein Air

GBR - FRA

5ème

1999

France

HOMO Amandine

Perche

Indoor

Ch. Monde à Maebashi

15ème

1999

France

HOMO Amandine

Perche

Plein Air

Ch. Europe à Budapest

NC

1998

France

HOMO Amandine

Perche

Indoor

Ch. Europe à Valence

8ème

1998

France

HOMO Amandine

Perche

Indoor

Ch. Monde à Bercy

10ème

1997

France

HOMO Amandine

Perche

Indoor

Match des 6 Nations

2ème

1997

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

FRA - POL - ESP

4ème

1986

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

FRA - GBR - SUI - ESP

4ème

1983

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Indoor

Ch. Europe à Budapest

5ème

1983

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

FRA - GBR

2ème

1981

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

FRA - GBR - SUI

4ème

1981

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

FRA - BEL

1ère

1981

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

FRA - SWE - SUI

3ème

1980

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Indoor

GBR - FRA

4ème

1979

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

GBR - FRA

4ème

1979

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

RFA - FRA

4ème

1978

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

FRA - GBR

2ème

1978

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

SWE - FRA - SUI

4ème

1978

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Indoor

GBR - FRA

1ère

1977

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

FRA - BEL

2ème

1977

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

FRA - GBR

1ère

1977

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

SUI - FRA

2ème

1977

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

GRE - FRA

1ère

1977

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

HUN - FRA

3ème

1977

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Indoor

Ch. Europe à St-Sébastien

11ème

1977

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

FRA - URSS

4ème

1976

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

BEL - FRA

2ème

1976

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

FRA - FIN

2ème

1976

France

PRENVEILLE Sylvie

Hauteur

Plein Air

Coupe d'Europe

5ème

1975

Côte d'Ivoire

OUATTARA Alima

Perche

Plein Air

Jeux de la Francophonie à Abidjan

6ème

2017

Côte d'Ivoire

OUATTARA Alima

Perche

Plein Air

Ch. Afrique à Durban

4ème

2016

Côte d'Ivoire

OUATTARA Alima

Perche

Plein Air

Jeux Africains à Brazzaville

3ème

2015

Côte d'Ivoire

OUATTARA Alima

Perche

Plein Air

Ch. Afrique à Porto-Novo

5ème

2012

Côte d'Ivoire

OUATTARA Alima

Perche

Plein Air

Jeux Africains à Maputo

2ème

2011

Côte d'Ivoire

OUATTARA Alima

Perche

Plein Air

Ch. Afrique à Nairobi

3ème

2010

Gabon

MEKAM Carine

Poids

Plein Air

Jeux de la Francophonie à Abidjan

2ème

2017

Luxembourg

KIERDORF Ladina

Perche

Plein Air

Jeux de la Francophonie à Abidjan

NC

2017

Sélections Internationales Séniors Hommes A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sélections Internationales Vétérantes Femmes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

France

WOLFF Pascale

Perche

Plein Air

GBR - FRA - BEL

2ème

2008

France

WOLFF Pascale

Perche

Plein Air

GBR - FRA - BEL

3ème

2007

France

WOLFF Pascale

Perche

Plein Air

GBR - FRA - BEL

3ème

2006

France

JOURNEAU Martine

Marche

Plein Air

FRA - BEL - GBR

1993

Sélections Internationales Vétérans Hommes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

France

DRUTINUS  André

100m

Plein Air

BEL - FRA - NED

6ème

1997

France

DRUTINUS  André

400m

Plein Air

 NED - FRA - BEL

4ème

1996

France

DRUTINUS  André

100m

Plein Air

FRA - BEL - NED

1er

1995

Participations aux championnats Internationaux Vétérantes Femmes

 

 

 

 

France

WOLFF Pascale

Perche

Plein Air

Ch Europe Ljubjana

NC

2008

France

PALOUX Anne-Marie

200m

Indoor

Ch. Monde à Clermont

12ème

2008

France

WOLFF Pascale

Perche

Indoor

Ch. Monde à Clermont

3ème

2008

France

WOLFF Pascale

Perche

Plein Air

Ch. Monde à Riccione

1ère

2007

France

WOLFF Pascale

400m haies

Plein Air

Ch. Monde à Riccione

4ème

2007

France

WOLFF Pascale

100m haies

Plein Air

Ch. Monde à Riccione

8ème

2007

France

HOMO Françoise

Marteau

Plein Air

Ch. Monde à Riccione

14ème

2007

France

PALOUX Anne-Marie

800m

Plein Air

Ch. Monde à Riccione

23ème

2007

Participations aux championnats Internationaux Vétérans Hommes

 

 

 

 

 

France

HOMO Philippe

Perche

Plein Air

Ch Europe Ljubjana

7ème

2008

France

MONTOUT Fred

800m

Indoor

Ch. Monde à Clermont

11ème

2008

France

HOMO Philippe

Perche

Indoor

Ch. Monde à Clermont

14ème

2008

France

LEGENTIL Patrick

Marche

Indoor

Ch. Monde à Clermont

17ème

2008

France

PALOUX Eric

3000m

Indoor

Ch. Monde à Clermont

20ème

2008

France

NIBART Dominique

800m

Indoor

Ch. Monde à Clermont

23ème

2008

France

BOUCHARD Franck

Perche

Indoor

Ch. Monde à Clermont

NC

2008

France

HOMO Philippe

Perche

Plein Air

Ch. Monde à Riccione

14ème

2007

France

PALOUX Eric

400m Haies

Plein Air

Ch. Monde à Riccione

19ème

2007

France

DRUTINUS  André

100m

Plein Air

Ch. Monde à Buffalo

9ème

1995

France

DRUTINUS  André

400m

Plein Air

Ch. Monde à Buffalo

9ème

1995

France

DRUTINUS  André

200m

Plein Air

Ch. Monde à Buffalo

10ème

1995

France

DRUTINUS  André

4x100m

Plein Air

Ch. Monde à Buffalo

3ème

1995

France

DRUTINUS  André

4x400m

Plein Air

Ch. Monde à Buffalo

3ème

1995

France

TRAVAILLE Léon

25 km route

Plein Air

Ch Europe sur route

6ème

1988

France

MOULIN Georges

25 km route

Plein Air

Ch Europe sur route

39ème

1988

France

TRAVAILLE Léon

25 km route

Plein Air

Ch Monde sur route Israël

3ème

1987

 


Gros Plans
BENJAMINS MINIMES
Déjà les vacances. Afin d’optimiser la préparation estivale nous vous informons que nous organiserons 3 entraînements supplémentaires les lundi 22 avril de 16h30 à 18h30, le mardi 23 avril de 18h15 à 19h45 et le mercredi 24avril de 16h30 à 18h30 . Les autres entraînements sont supprimés.
37m75

C'est le nouveau record du club du lancer du disque réalisé ce samedi 13 avril à Montreuil par Sandrine NGOUNOU

BRAVO.

Les Espaces

 

CLUB PREMIUM DE LA REGION ILE-DE-FRANCE

 

 

 

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous