www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club
Actualités
CONQUERANTS
Commentez cette actualité
21 Octobre 2018 - Dynamic Aulnay Club
CONQUERANTS

CONQUERANTS, DETERMINES, MOTIVES, PERFORMANTS....les qualificatifs pourraient être nombreux pour saluer les jeunes du DAC qui ont réalisé d'excellents résultats à l'occasion des championnats de France par équipes poule promotion.  St Renan était donc la destination de nos cadets juniors ce dimanche 21 octobre et l'on ne peut que féliciter le bon comportement de notre équipe qui termine à une superbe 7ème place avec un nouveau record et surtout plus de 1400 points par rapport au tour qualificatif du 7 octobre dernier qui pointait le club à la 20ème place.

 C'est tout d'abord Nassim Chermak qui en améliorant son record de 4m au marteau a propulsé l'équipe dans une spirale gagnante tout au long de la journée.

Wesley Jean Pierre lui a vite emboîté le pas en améliorant de 4" son "personal best" sur 400m haies.

 Adam Ballouk engagé au triple saut réalise le 2è meilleur saut de sa carrière et égale son record au saut en hauteur malgré des ennuis tendineux tenaces. Puis ce fut au tour de Adam Ichou de sortir un jet incroyable au javelot (+ 8m) avant de prendre la 2è place du concours au saut à la perche.  Les sprinteurs Thomas Numa sur 100m et Kémadio Kone sur 200m  se sont mêlés aux avants postes. François  Messamet au lancer de poids réalise des jets prometteurs malgré seulement 2 petites séances découvertes. Les demi fondeurs Mickaël Yéyé impérial sur 2000m steeple large vainqueur sans rival,

Margady et Magado Bénédique dans le coup sur 1500 et 3000m et les relayeurs du 4x200m Mathias Samut Kémadio Kone Thomas Numa et François  Messamet  corrigent de plus d'une seconde leur meilleur chrono réalisé le 7 octobre dernier.

Voici les résultats complets:

BALLOUK AdamHauteur 1m70655
BALLOUK AdamTriple Saut 12m31 675
ICHOU AdamPerche4m40833
ICHOU AdamJavelot (700 G) 40m56544
MESSAMET FrancoisPoids (5 Kg)10m68568
NUMA Thomas100m / 11''82 660
BENEDIQUE Magado 1 500m 4'15''21684
BENEDIQUE Margady 3 000m 9'24''75617
CHERMAK NassimMarteau (6 Kg) 33m12477
JEAN-PIERRE Wesley400m Haies (91) 60''10684
KONE Kemadio200m23''13 777
YEYE Mickael2000m Steeple (91)6'00''32918

 Résultats Équipes | Interclubs Promotion CAM-JUM - St Renan 21/10

1ANNECY HAUTE SAVOIE A. *10 306 pt
2UNION ATHLETIQUE OCCITANE 31*9 517 pt
3AC ROCHE-SUR-YON *9 258 pt
4ENTENTE DES MAUGES*9 041 pt
5J3 SPORTS AMILLY*8 958 pt
6C.A. L'HAY LES ROSES8 930 pt
7DYNAMIC AULNAY CLUB8 835 pt
8ATHLE CALADE VAL DE SAONE *8 807 pt
9 SARAN LOIRET ATHLETIC CLUB8 645 pt
10A PERCHE P. AIGLE MORTAGNE 61*8 115 pt
11UA DES COTES D'ARMOR*7 968 pt
12SEVRE BOCAGE AC7 848 pt
13ATHLETISME SUD 22 *7 741 pt
14BLAGNAC SC7 674 pt
15CLUB ATHLETIC ERMONTOIS7 657 pt
16ASFI VILLEJUIF7 625 pt
17CAB PONT L'ABBE7 543 pt
18ETOILE OIGNIES7 391 pt
19STADE RODEZ ATHLETISME*7 332 pt
20GA HAUT-SAONOIS (FC)7 181 pt
21US VALENCIENNES ATHLETISME6 667 pt
22OSM LOMME ATHLETISME6 609 pt
23NEUILLY SUR MARNE ATHLETISME6 097 pt

et à titre comparatif ceux qui avaient permis la qualification de notre équipes aux championnats de France le 7 octobre dernier:

7478 pt  Dynamic aulnay club (20)  093021  I-F/093  07/10/18  Noisy le grand
NUMA THOMASCA/M    093021100m311''82 (+0.4)660
KONE KEMADIOJU/M    093021200m223''52 (+0.1)729
CHATENET ROMAINJU/M    093021800m92'22''23313
YEYE MICKAELJU/M    0930211 500m14'12''27716
BENEDIQUE MARGADY JU/M    0930213 000m39'18''05647
JEAN-PIERRE WESLEYJU/M    093021400m Haies (91)464''27532
BALLOUK ADAMCA/M    093021Hauteur51m56536
ICHOU ADAMCA/M    093021Perche34m40833
BALLOUK ADAMCA/M    093021Triple Saut610m81 (+0.0)522
JEAN-PIERRE WESLEYJU/M    093021Poids (6 Kg)18m25425
CHERMAK NASSIMJU/M    093021Marteau (6 Kg)429m68425
ICHOU ADAMCA/M    093021Javelot (700 G)232m37429
0930214 X 200m11'35''10711

 Résultats du tour qualificatif bilan national poule promotion 7 octobre.

19881 ptAnnecy haute savoie a. * (1)
29356 ptUnion athletique occitane 31* (2)
38768 ptAthle calade val de saone * (3)
48768 ptAc roche-sur-yon * (3)
58535 ptJ3 sports amilly* (5)
68507 ptUa versailles (6)
78423 ptSre bocage ac (7)
88156 ptEntente des mauges* (8)
98113 ptC.a. l'hay les roses (9)
108102 ptSaran loiret athletic club (10)
117907 ptAsfi villejuif (11)
127858 ptCa pontcharra la rochette gres (12)
137851 ptUa des cotes d'armor* (13)
147792 ptOsm lomme athletisme (14)
157722 ptA perche p. aigle mortagne 61* (15)
167720 ptEtoile oignies (16)
177660 ptGa haut-saonois (fc) (17)
187648 ptBlagnac sc (18)
197562 ptAthletisme sud 17* (19)
207478 ptDynamic aulnay club (20
217446 ptAthletisme sud 22 * (21)
227415 ptCab pont l'abbe (22)
237215 ptEssonne athletic* (23)
247150 ptClub athletic ermontois (24)
257070 ptStade rodez athletisme* (25)
266972 ptEa pays de broceliande (26)
276932 ptEntente grand mulhouse athle* (27)
286823 ptUnion moirans rives athletisme (28)
296811 ptStade olympique calais athleti (29)
306688 ptNeuilly sur marne athletisme (30)

 Bravo à tous ces jeunes qui nous ont fait vibré tout au long de cette journée dans une ambiance et solidarité incroyables. Bonne récupération à tous et félicitations une fois encore pour ce nouveau record du club.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
14/10 >
07/10 >
30/09 >
17/09 >
16/09 >
14/09 >
13/09 >
10/09 >
26/08 >
22/07 >
17/07 >
04/07 >
02/07 >
21/06 >
18/06 >
14/06 >
10/06 >
09/06 >
01/06 >
Les Espaces

 

CLUB PREMIUM DE LA REGION ILE-DE-FRANCE

 

 

 

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous