www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club
Actualités
On l'a fait, 50101 points record du club
Commentez cette actualité
22 Mai 2016 - Dynamic Aulnay Club
On l'a fait, 50101 points record du club

Le 1er objectif du club à savoir assurer notre maintien en poule Nationale 2 a été largement atteint car il suffisait de totaliser 40000 points lors de la finale disputée ce samedi 21 mai à Antony . Battre le record du club (50087 points) était aussi secrètement envisagé même si la tache s'annonçait difficile car il a fallu recomposer l'équipe suite aux nombreux blessés et aux indisponibilités professionnelles de certains. Mais les titulaires et les remplaçants motivés comme jamais nous ont réservé de bien belles surprises en allant avec le cœur chercher ce record qui datait de 2007.

 Même s'il y a eu quelques déceptions, quelques couacs, c'est le résultat d'ensemble qu'il faut savourer. Notre équipe composée de jeunes et d'anciens a encore un bel avenir. Certains ont commencé l'athlétisme en septembre dernier. C'est dire si leur marge de progression est énorme. Les anciens eux, se bonifient avec l'âge et ont la fougue des plus jeunes. Les entraîneurs ont de nouvelles pistes pour faire encore mieux en continuant à former dans les disciplines très techniques afin de pallier aux indisponibilités des titulaires. 

Nous tenons à féliciter tous les participants, athlètes, juges, entraîneurs, supporters, qui tous ont donné le meilleur d'eux mêmes. Animés d'une très grande détermination, dotés d'un excellent esprit d'équipe, ils ont contribué à cet excellent résultat. Merci  à l'ensemble des acteurs pour ce grand moment de sport convivial passionnant et passionné.

 Place maintenant aux compétitions individuelles qui vont s'enchaîner dès la semaine prochaine avec les championnats départementaux. Nous vous souhaitons à tous une excellente saison estivale avec à la clé encore de nombreux records personnels.

Voici les résultats complets de la finale et un comparatif des 2 tours interclubs.

Résultats Équipes | Finale Nationale 2 - N2 - SE
1 51 220 pt  SAINT DENIS EMOTION
2 50 986 pt ANTONY ATHLETISME 92
3 50 101 pt DYNAMIC AULNAY CLUB
4  48 610 pt ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA (2)
5 47 219 pt ASA MAISONS-ALFORT
6 46 810 pt PARIS UC
7  45 564 pt SAVIGNY SENART ATHLETISME
8 44 196 pt ES MONTGERON

 En cumulant les meilleurs performances de chaque tour, on arrive à un total de 51963 points.

 Comparatif des 2 tours: 

  

49816 ptsTOTAL50101 pts  TOTAL
 
Meilleure perf 
FEMININES 1ER TOUR    FEMININES  FINALE     des 2 tours
DELPIO Elodie100m13"098551733DELPIO Elodie100m13"288271612-121855
DIANE fatim100m12"94878DIANE fatim100m13"57785878
LETURGEZ Coralie200m25"869341698LETURGEZ Coralie200m26"528891644-54934
MONGO Yanou200m28"45764AIRAULT Anna200m28360755755
KANDISSOUNON Léna400m55"8210101591MONGO Yanou400m67"646721302-289672
KOUM Isabelle400m71"32581KOUM Isabelle400m69"30630630
LAINE Romane800m2'40"495461097LAINE Romane800m2'38"67569116366569
BAGO Laurence 800m2'40"10551BAGO Laurence 800m2'36"70594594
LIBERMAN Clara1 500m4'36"379351373LIBERMAN Clara1 500m4'47"898551322-51935
BOLLINGER Hélène1 500m5'59"47438BOLLINGER Hélène1 500m5'53"65467467
MONTFORT Christelle3 000m12'10"425661037MONTFORT Christelle3 000m11'42"556351175138635
TEBBAL Nora3 000m12'51"29471TEBBAL Nora3 000m12'21"36540540
DACI Thiziri 100m Haies17"156951508DACI Thiziri 100m Haies16"777331481-27733
OUATTARA Sinali Alima100m Haies15"99813OUATTARA Sinali Alima100m Haies16"62748813
OUREGA Marie jeanne400m Haies 64"959221414OUREGA Marie jeanne400m Haies 65"249141830416922
DACI Farah400m Haies85"15492KANDISSOUNON Léna400m Haies65"18916916
KANDISSOUNON LénaHauteur1m557241395KANDISSOUNON LénaHauteur1m60777144853777
RIBEIRO HOMO Sandrahauteur1m50671RIBEIRO HOMO SandraHauteur1m50671671
DACI Thiziri Perche3m708811726DACI Thiziri Perche3m809161832106916
AIRAULT AnnaPerche3m60845AIRAULT AnnaPerche3m80916916
LIBERMAN ClaraLongueur5m077531559LIBERMAN ClaraLongueur5m09758158728758
DELPIO ElodieLongueur5m30806DELPIO ElodieLongueur5m40829829
OUREGA Marie jeanneTriple Saut12m038851549OUREGA Marie jeanneTriple Saut11m84864156011885
OUATTARA Sinali AlimaTriple Saut10m06664OUATTARA Sinali AlimaTriple Saut10m34696696
MEKAM CarinePoids (4 Kg)13m627651231MEKAM CarinePoids (4 Kg)13m76773127039773
GARNIER LaurePoids (4 Kg)8m79466GARNIER LaurePoids (4 Kg)9m29497497
NAJDROWSKI VirginieDisque 24m29377620LETURGEZ CoralieDisque 20m86314560-60377
DE CARVAHLO CatherineDisque 17m01243DE CARVAHLO CatherineDisque 17m17246246
PERIGAUD CélineMarteau 26m62387815PERIGAUD CélineMarteau 25m9837682914387
BAGO Laurence Marteau 29m00428BAGO Laurence Marteau 30m47453453
DANMOLA OluwakemiJavelot 22m38347878DANMOLA OluwakemiJavelot nc 637-241347
WUTA NaomieJavelot32m29531WUTA NaomieJavelot37m98637637
4 X 100m anna clara thiziri fatim56"596786784 X 100m alima anna julie fatim51"45856856178856
4 X 400m  yanou marie jeanne coralie léna4'11"378168164 X 400m  yanou marie jeanne coralie léna4'08"4283783721837
CHOCHOY Christine3 000m Mar18'31"06151255CHOCHOY Christine3 000m Mar18'22"246261267121267
LANGLOIS Cloé3 000m Mar18'11"6640LANGLOIS Cloé3 000m Mar18'10"89641
MASCULINS FINALE    MASCULINS FINALE      
FALLERMAN Alvin100m11"807071414FALLERMAN Alvin100m11"71729145642729
SAMUT Mathias100m11"80707ISMAIN Grégory100m11"72727727
GHIBAUDO Frédéric200m23"697271419GHIBAUDO Frédéric200m24"186701291-128727
GAUTREAU Alexis200m23"99692GAUTREAU Alexis200m24"62621692
CISSOKHO Habdrhamane400m55"156181222CISSOKHO Habdrhamane400m54"686401349127640
ABDELMOUMEN Yassine400m55"47604JEAN PIERRE Wesley400m53"24709709
GOITINO Antoine800m2'00"237631483GOITINO Antoine800m1'58"48806151330806
BENEDIQUE Magado800m2'02"07720BENEDIQUE Magado800m2'02"63707720
LACHEREST Sébastien1 500m4'10"457361491LACHEREST Sébastien1 500m4'06"027851603112785
YEYE Mickaël1 500m4'08"71755YEYE Mickaël1 500m4'03"12818818
PERTHUIS Nicolas3 000m9'39"065571128PERTHUIS Nicolas5 000m9'26"186131275147613
BENEDIQUE Margady3 000m9'35"88571BENEDIQUE Margady5 000m9'15"62662662
BALLOUK Iliès110m Haies 15"988061512BALLOUK Iliès110m Haies 16"23773773-739806
NIKITIN Sebastien110m Haies 16"75706SAMUT Mathias110m Haies AB 706
ONDONDA Carrel400m Haies 56"398721586ONDONDA Carrel400m Haies 56"598641540-46872
TIGRA Mohamed400m Haies60"71714TIGRA Mohamed400m Haies61"83676714
MARTINHO Ezequiel3000m St10'28"916981384MARTINHO Ezequiel3000m Steeple10'17"197371573189737
KAHLAIYOUN Addil3000m St10'32"68686KAHLAIYOUN Addil3000m Steeple9'48"19836836
BALLOUK IlièsHauteur1m907741406BALLOUK IlièsHauteur1m9077414060774
PICARD ThomasHauteur1m75632PICARD ThomasHauteur1m75632632
HOMO SebastienPerche4m809021804HOMO SebastienPerche4m8090218040902
HOMO NicolasPerche4m80902HOMO NicolasPerche4m80902902
GHIBAUDO FrédéricLongueur6m137381581GHIBAUDO FrédéricLongueur6m14740161029740
ISMAIN GrégoryLongueur6m64843ISMAIN GrégoryLongueur6m77870870
GAUTREAU AlexisTriple Saut12m266471301GAUTREAU AlexisTriple Saut12m3966013032660
KOUASSI ArthurTriple Saut12m33654KOUASSI ArthurTriple Saut12m22643654
SENE KarimPoids10m335421088SENE KarimPoids10m695631085-3563
PICARD ThomasPoids 10m40546PICARD ThomasPoids 10m00522546
DANCHOT JulienDisque15m52219786HOMO SébastienDisque31m805211103317521
ANSEL SébastienDisque 34m29567ANSEL SébastienDisque 35m06582582
LAHAIE MarcMarteau 40m29556985LAHAIE MarcMarteau 40m72563101227563
BACCHETA FabriceMarteau32m12429BACCHETA FabriceMarteau33m40449449
SOLER JoëlJavelot46m955941021SOLER JoëlJavelot48m89622104625622
BOUCHARD FranckJavelot35m19427BOUCHARD FranckJavelot34m96424427
4 X 100m  Iliès Wesley Mathias  Frédéric 44"967537264 X 100m  Alvin  Iliès Wesley Nicolas  45"73707707-19753
4 X 400m Mohamed Antoine Habdra Carrel  3'30"597447254 X 400m Mohamed Alexis Habdra Carrel  3'34"38697697-28744
LEGENTIL Marc5 000m Mar24'41"588371735LEGENTIL Cyril5 000m Mar23'40"2388917438889
BOLLINGER Vincent5 000m Mar23'30"43898LEGENTIL Laurent 5 000m Mar24'21"77854898
TOTAL  1ER TOUR 201649816TOTAL FINALE 2016 5010128551963

Le Dynamic aulnay Club  classé 7è au niveau national 2 (en réalité 6è car Grenoble a déjà une équipe en Nationale 1)accède officiellement en Nationale 1 en 2017. Retrouvez ci dessous le classement des clubs de N2. Bravo une fois encore à tous pour ce remarquable résultat

Interclubs N2 - SE - Mixte
2ème tour
152397 ptCjf saint-malo (1)BRE
251695 ptE a rhone vercors 26 07* (2)R-A
351220 ptSaint denis emotion (3)I-F
451170 ptDecines meyzieu athletis (4)R-A
550986 ptAntony athletisme 92 (5)I-F
650774 ptEntente athleti Grenoble  (6)R-A
750101 ptDynamic aulnay club (7)I-F
849985 ptEcla albi* (8)PYR
949940 ptAs fleury les aubrais saran  (9)CEN
1049853 ptEntente sambre aves 59* (10)NPC
1149610 ptAthle 66* (11)LAN
1249567 ptQuimper athletisme (12)BRE
1349486 ptUnion athletiqu occita 31 (13)PYR
1449264 ptEntente de haute alsace* (14)ALS
1549194 ptEntente sarthe athletism (15)P-L
1649163 ptAngers athle* (16)P-L
1748898 ptAthletic vosges entente cl* (17)LOR
1848633 ptArtois athletisme* (18)NPC
1948620 ptAunis a. la rochelle aytre* (19)POI
2048610 ptEntente franconville cesa (20)I-F
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/11 >
11/11 >
15/10 >
07/10 >
30/09 >
29/09 >
24/09 >
21/09 >
19/09 >
15/09 >
15/09 >
26/07 >
23/07 >
22/07 >
17/07 >
14/07 >
07/07 >
04/07 >
02/07 >
24/06 >
Gros Plans
BIENVENUE AU CLUB
BIENVENUE AU CLUB

La petite Lisa Nikitin est arrivée le 30 octobre à 13h17 chez Laetitia Séb et Raphaëlle. Elle pèse 3kg586 et mesure 51 cms.

Déjà de bonnes mensurations pour la future athlète du DAC.

Félicitations.

A vos agendas: Assemblée Générale
A vos agendas: Assemblée Générale

L'assemblée générale du club est programmée le vendredi 16 mars 2018. Elle se déroulera au Parc Gainville.

 

Les Espaces

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous

  Mercredi 22 novembre

à Aulnay sous Bois à la halle d'athlétisme

Animation pour les éveils poussins compétition pour les benjamins minimes.

Mercredi 22 novembre

à Aulnay sous Bois à la halle d'athlétisme 

Epreuves de saut à la perche

 à 17h et 18h30 

 concours de niveau

----------

Dimanche 26 novembre 

 à Eaubonne

Championnats départementaux cadets juniors espoirs séniors 1ère journée