www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club
Actualités
On avait le potentiel.... rageant....
Commentez cette actualité
22 Mai 2017 - Dynamic Aulnay Club
On avait le potentiel.... rageant....

50101 points (en 2016) restera notre record officiel même si l'on a fait mieux ce week end  en réalisant 50171 points. Seulement voilà ce record ne sera pas homologué car nous avons été crédité d'un malus de 600 points suite au résultat désastreux du 1er tour (ce qui nous ramène donc à un total de 49571 pts).

Que dire de cette finale.... Le bon état d'esprit était là, les athlètes ont répondu présents et tous se sont défoncés pour l'équipe.

Merci pour votre investissement. Merci à tous ceux qui ont été généreux et qui ont accepté de faire une discipline qui n'était pas leur épreuve favorite.

 Votre très bonne attitude a été remarquée par nos adversaires qui ont été plutôt stupéfaits de notre résultat et qui ont douté jusqu'à l'ultime épreuve.

Nous avons démontré tout notre potentiel mais hélas payons cash les couacs du 1er tour.

Sans vouloir chercher d'excuses, il faut aussi dire que nous n'avons pas été épargnés par de nombreuses blessures. Et nous voulons souhaiter un prompt rétablissement à Amandine H, Nicolas P, Marie Jeanne O, Nicolas H, Fatim D, Sébastien N, Thomas P, Christine C, Ezequiel M, Anna A, et Adam I.

 Mais c'est le jeu et nous en avons accepté les règles. Il faut maintenant se tourner vers l'avenir et se dire :

 "qu'il y a pas d'échec pour qui sait tirer les leçons d'un échec et

que "la carrière d'un bateau n'est jamais sans tempête".

Place maintenant aux compétitions individuelles. Nous vous souhaitons à tous beaucoup de réussite.

 Voici les résultats:

Résultats Équipes | Finale N1B poule C -
1 56 298 pt  ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNA
55 795 pt SPN VERNON*
355 720 pt EA ST QUENTIN EN YVELINES
455 016 pt EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*
551 967 pt ANTONY ATHLETISME 92
649 739 pt CJF SAINT-MALO
749 571 pt DYNAMIC AULNAY CLUB
849 070 pt

AS FLEURY LES AUBRAIS SARAN A

COMPARATIF DES DEUX TOURS INTERCLUBS 2017
45329 ptsTOTAL50171 pts malus -60049571 pts TOTAL
écart
 
Meilleure perf 
FEMININES 1ER TOUR    FEMININES  FINALE     des 2 tours
DELPIO Elodie100m13"258311620DELPIO Elodie100m13"428061541-79831
DIANE fatim100m13"54789BACCHETTA MEKAM Carine100m13"92735789
LETURGEZ Coralie200m26"858671605LETURGEZ Coralie200m26"588851524-81885
AIRAULT Anna200m28"87738MONGO Yanou200m30"54639738
KANDISSOUNON Léna400m58"049411642KANDISSOUNON Léna400m56"479901588-54990
KIERDORF Ladina400m66"51701KOUM Isabelle400m70"60598701
LAINE Romane800m2'35"556081170LIBERMAN Clara800m2'15"119011510340901
BAGO Laurence 800m2'39"24562BAGO Laurence 800m2'35"48609609
LIBERMAN Clara1 500m4'49"588431243MONTFORT Christelle1 500m5'17"656651104-139665
BOLLINGER Hélène1 500m6'07"55400BOLLINGER Hélène1 500m5'59"18439439
MONTFORT Christelle3 000m11'59"38593813LAINE Romane3 000m11'55"5960283926602
MICHAU Myriam3 000m15'06"87220MICHAU Myriam3 000m14'55"71237237
DACI Thiziri 100m Haies16"977131389DACI Thiziri 100m Haies16"697411353-36741
OUATTARA Sinali Alima100m Haies17"35676OUATTARA Sinali Alima100m Haies18"03612676
RIVAL Péroline400m Haies 73"05733733RIVAL Péroline400m Haies 70"667871402669787
HOMO Amandine400m HaiesAb0FERNANDES Anais400m Haies78"67615615
KANDISSOUNON LénaHauteur1m506711289KANDISSOUNON LénaHauteur1m607771501212777
RIBEIRO HOMO Sandrahauteur1m45618RIBEIRO HOMO SandraHauteur1m55724724
DACI Thiziri Perche3m909521657DACI Thiziri Perche3m70881169134952
AIRAULT AnnaPerche3m20705OUATTARA Sinali AlimaPerche3m50810810
LIBERMAN ClaraLongueur4m616481387LIBERMAN ClaraLongueur5m087551566179755
DELPIO ElodieLongueur5m01739DELPIO ElodieLongueur5m32811811
RIBEIRO ElisabeteTriple Saut10m246841356RIBEIRO ElisabeteTriple Saut10m306911338-18691
GUERILUS JulieTriple Saut10m13672GUERILUS JulieTriple Saut9m90647672
MEKAM CarinePoids (4 Kg)14m288061284MEKAM CarinePoids (4 Kg)15m20863131228863
GARNIER LaurePoids (4 Kg)8m98478GARNIER LaurePoids (4 Kg)8m51449478
RIVAL PérolineDisque 29m32469772RIVAL PérolineDisque 33m76551935163551
LETURGEZ CoralieDisque 20m26303NAJDROWSKI VirginieDisque 24m66384384
OUCHICHA NidalleMarteau 47m767531176OUCHICHA NidalleMarteau 48m0075711793757
BAGO Laurence Marteau 28m71423BAGO Laurence Marteau 28m64422423
PERIGAUD CélineJavelot 22m46349656PERIGAUD CélineJavelot 22m45349968312349
NAJDROWSKI VirginieJavelot20m17307WUTA NaomieJavelot37m05619619
4 X 100m anna élodie thiziri fatim52"128326784 X 100m élodie clara  thiziri carine52"67812812134832
4 X 400m  julie péroline  coralie léna4'25"557188164 X 400m  péroline laurence coralie léna4'12"05811811-5811
CHOCHOY Christine3 000m Marche19'56"425101145THOULE Floriane3 000m Marche17'32"616921381236692
THOULE Floriane3 000m Marche18'15"06635LANGLOIS Cloé3 000m Marche17'34"35689689
MASCULINS FINALE    MASCULINS FINALE      
KONE Kémadio100m11"50783783GUIBAUDO Frédéric100m11"687371449666737
FRANQUET Mickaël100mdq0KONE Kémadio100m11"78712783
GHIBAUDO Frédéric200m23"807141435FRANQUET Mickaël200m23"38764149560764
GAUTREAU Alexis200m23"74721GAUTREAU Alexis200m23"65731731
JEAN PIERRE Wesley400m54"926291242JEAN PIERRE Wesley400m53"53695132987695
SILENE Swan400m55"27613SILENE Swan400m54"80634634
ICHOU Adam800m2'15"534411144GOITINO Antoine800m1'59"357841537393784
BENEDIQUE Magado800m2'02"81703BENEDIQUE Magado800m2'00"67753753
LIBERMAN Bernard1 500m4'47"833831151LACHEREST Sébastien1 500m4'12"0471811543718
YEYE Mickaël1 500m4'07"52768LIBERMAN Bernard1 500m4'41"38436436
GRANGER David3 000m10'24"453801090LEGENTIL Marc3000m10'02"834601077-13460
BENEDIQUE Margady3 000m9'05"39710BENEDIQUE Margady3 000m9'25"39617710
BALLOUK Iliès110m Haies 15"62855855BALLOUK Iliès110m Haies 16"127871375520855
 110m Haies   SANCHES Ludovic110m Haies 17"73588588
CAROTINE Arthur400m Haies 60"637171433CAROTINE Arthur400m Haies 61"246961390-43717
TIGRA Mohamed400m Haies60"65716TIGRA Mohamed400m Haies61"31694716
KAHLAIYOUN Addil3000m Steeple9'41"358611239YEYE Mickaël3000m Steeple9'51"488251754515825
BOLLINGER Vincent3000m Steeple12'22"78378KAHLAIYOUN Addil3000m Steeple9'22"76929929
BALLOUK IlièsHauteur1m90774774BALLOUK IlièsHauteur1m907741312538774
DUPUY ChristopheHauteurnp0GHIBAUDO FrédéricHauteur1m65538538
HOMO SebastienPerche4m809021747HOMO SebastienPerche4m90930183285930
SOLER JoëlPerche4m60845SOLER JoëlPerche4m80902902
FRANQUET MickaëlLongueur5m816731336FRANQUET MickaëlLongueur6m387891558222789
BAUDY Jordan Longueur5m76663BAUDY Jordan Longueur6m28769769
GAUTREAU AlexisTriple Saut14m128411662GAUTREAU AlexisTriple Saut13m86813168725841
SANCHES LudovicTriple Saut13m93821SANCHES LudovicTriple Saut14m44874874
GHIBAUDO FrédéricPoids9m454891006NIKITIN SébastienPoids9m01463884-122489
PICARD ThomasPoids 9m92517LEGENTIL Laurent Poids 8m30421517
DESPRES CyrilDisque32m91542956DESPRES CyrilDisque29m55479902-54542
BOUCHARD FranckDisque 26m05414BOUCHARD FranckDisque 26m54423423
HOMO SébastienMarteau 29m41387855HOMO SébastienMarteau 30m63406854-1406
BACCHETA FabriceMarteau34m64468BACCHETA FabriceMarteau33m34448468
SOLER JoëlJavelot46m11582987SOLER JoëlJavelot47m09596102841596
HALIMI DovJavelot33m58405HALIMI DovJavelot35m54432432
4 X 100m  Iliès Wesley Mathias  Frédéric 45"527207264 X 100m Alexis Fred Kemadio Mickaël 45"2373773711737
4 X 400m Mohamemagado mickaël arthur 3'36"766687254 X 400m Mohamed Antoine Magado Wesley3'31"917287283728
LEGENTIL Marc5 000m Marche23'44"858851759BOLLINGER Vincent5 000m Marche24'21"118541734-25885
LEGENTIL Cyril5 000m Marche23'58"47874LEGENTIL Laurent 5 000m Marche23'50"48880874
TOTAL  1ER TOUR 201745329TOTAL FINALE 2017 50171484251195
(B +400pts /M- 1000 pts
49571 pts

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/09 >
15/09 >
15/09 >
26/07 >
23/07 >
22/07 >
17/07 >
14/07 >
07/07 >
04/07 >
02/07 >
24/06 >
17/06 >
15/06 >
11/06 >
04/06 >
02/06 >
30/05 >
25/05 >
15/05 >
Gros Plans
Formations et colloques
Formations et colloques

6 athlètes du club participent ce dimanche 24 septembre à la formation ABC. Une rentrée studieuse pour Marie Jeanne Mickaël, Ilès Kémadio Ludovic et Jennifer.

Quant à Amandine , Julie et Elisabete, elles ont rendez vous à l'Insep ce samedi pour  le colloque PASS Athlé organisé par la Ligue

 

Inscriptions

Pensez à renouveler rapidement votre inscription afin de pouvoir participer aux compétitions de septembre et notamment au tour qualificatif pour la coupe de France et les relais programmés le 24/09 à Aulnay.

Consulter la page s'inscrire au Dac dans le bandeau à gauche pour les modalités d'inscriptions

-------------

 

 

Les Espaces

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous

 

 dimanche 24 septembre à Aulnay

 Tour qualificatif pour la coupe de France et les championnats de France de relais

 ----------
samedi 30  septembre à Aulnay
 
 Challenge équipe athlé tour automnal pour les benjamins minimes
 
concours de perche pour tous à 16h30
----------
 
dimanche 1er octobre à Montreuil
 
Interclubs cadets juniors à Montreuil
-----------
 
samedi 7 et dimanche 8 octobre à Salon de Provence
 
 
Coupe de France et les championnats de France de relais

----------