www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du dynamic aulnay club
Actualités
Ils ont déjà leur ticket pour les "FRANCE"
Commentez cette actualité
30 Mai 2017 - Dynamic Aulnay Club

Les championnats départementaux organisés au stade du moulin neuf les 27 et 28 mai ont particulièrement été prolifiques pour les aulnaysiens qui sur leur terre ont vraiment été performants. A commencer par Léna, Mickaël, Iliès Ludovic et Naomie qui ont validé leur qualification pour les championnats de France en réalisant les minimas B dans leur discipline respective.

 Les sprinters à l'image de Kémadio ont également fait tomber les chronos puisqu'ils ont tous amélioré leurs records personnels. Il convient de féliciter de l'ensemble de nos athlètes qui ont remporté 13 titres 10 places de vice champions et 3 médailles de bronze et de remercier tous les bénévoles  qui ont œuvré pour le bon déroulement de la compétition (481 athlètes ont participé).

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes debout, ciel et plein air

Voici les résultats:

Femmes
BLANCHARD GladisPoids (3 Kg) / CAFFinale directe27m76
BLANCHARD Gladis100m / CAFSérie 3717''77 (+1.1)
BLANCHARD GladisJavelot (500 G) / CAFFinale directe121m92
BOUREIMA Shamsy200m / CAFFinale directe229''85 (-1.9)
FERNANDES AnaisPerche / CAFFinale directe22m80
ILINGANDJA Grace200m / CAFFinale directe532''33 (-1.9)
ILINGANDJA Grace100m / CAFSérie 3615''06 (+1.1)
ISNARD Julie400m / CAFFinale directe580''31
ISNARD Julie100m / CAFSérie 4516''20 (-0.2)
LAINE Romane1 500m / CAF-JUFFinale directe85'22''89
LANGLOIS Cloe100m / ESFFinale directe614''35 (+1.1)
KANDISSOUNON Lena200m / JUF Finale directe124''69 (+0.3)
KANDISSOUNON Lena400m / JUF Finale directe154''87
KANDISSOUNON Lena100m / JUF Finale 1112''50 (-2.1)
KANDISSOUNON Lena100m / JUFSérie 1112''32 (+0.4) q
PAINEAU AudreyPerche / JUFFinale directe12m60
WUTA NaomiePoids (4 Kg) / JUFFinale directe112m08
BAGO LaurencePerche / SEFFinale directe23m40
BOLLINGER Helene1 500m / ESF-SEFFinale directe86'13''79
BOLLINGER HeleneMarteau (4 Kg) / TCFFinale directe1220m53
OUATTARA Sinali alimaPerche / SEFFinale directe33m25
OUCHICHA NidalleMarteau (4 Kg) / TCFFinale directe249m69
RIBEIRO HOMO Sandra helenaPerche / SEFFinale directe13m65
MONFORT Christelle1 500m / ESF-SEFFinale directe65'24''46
Hommes
BERMUDE Axel200m / CAMFinale directe125''45 (-0.3)
BERMUDE Axel100m / CAMSérie 1412''29 (+0.1)
KONE Kemadio200m / CAMFinale directe123''82 (-0.2)
KONE Kemadio100m / CAMFinale A611''40 (+0.6)
KONE Kemadio100m / CAMSérie 1111''37 (+0.1) q
GAUTREAU Alexis200m / ESMFinale directe623''70 (+0.5)
GAUTREAU AlexisTriple Saut / ESMFinale directe213m98 (+1.3)
GAUTREAU Alexis100m / ESMFinale 1711''63 (+1.1)
GAUTREAU Alexis100m / ESMSérie 1311''49 (+2.1) q
HALIMI DovMarteau (7 Kg) / ESMFinale directe426m95
HALIMI Dov Javelot (800 G) / ESMFinale directe134m68
TIGRA Mohamed200m / ESMFinale directe223''81 (-0.3)
TIGRA Mohamed400m / ESMFinale directe555''72
TIGRA Mohamed100m / ESMSérie 1411''67 (+2.1)
BALLOUK Ilies110m Haies (99) / JUMFinale directe115''26 (+0.8)
BALLOUK IliesTriple Saut / JUMFinale directe513m82 (-0.7)
BALLOUK IliesHauteur / JUMFinale directe21m96
BAUDY JordanTriple Saut / JUMFinale directe612m58 (-0.0)
BAUDY JordanLongueur / JUMFinale directe66m04 (-0.2)
BENEDIQUE Magado (HAI)1 500m / JUM-ESMFinale directe34'08''68
BENEDIQUE Margady (HAI)1 500m / JUM-ESMFinale directe24'06''76
CAROTINE Arthur200m / JUMFinale directe424''36 (-0.5)
CAROTINE Arthur400m / JUMFinale directe454''42
CAROTINE Arthur100m / JUMSérie 1512''24 (-0.3)
CHERMAK NassimPerche / JUMFinale directe23m50
FRANQUET MickaelPerche / JUMFinale directe14m70
JEAN-PIERRE Wesley200m / JUMFinale directe123''78 (-0.5)
JEAN-PIERRE Wesley400m Haies (91) / JUMFinale directe261''15
JEAN-PIERRE WesleyPoids (6 Kg) / JUMFinale directe17m76
JEAN-PIERRE Wesley400m / JUMFinale directe152''34
JEAN-PIERRE Wesley100m / JUMSérie 1311''79 (-0.3)
SANCHES LudovicPerche / JUMFinale directe43m30
SANCHES LudovicTriple Saut / JUMFinale directe214m14 (+0.0)
SANCHES LudovicLongueur / JUMFinale directe36m38 (+0.0)
SILENE Swan200m / JUMFinale directe223''83 (-0.5)
SILENE Swan400m / JUMFinale directe555''28
SILENE Swan100m / JUMSérie 2511''87 (+0.2)
YEYE Mickael1 500m / JUM-ESMFinale directe14'06''14
ZULEMIE Marc-andre200m / JUMFinale directe324''61 (-0.5)
ZULEMIE Marc-andre100m / JUMSérie 4511''91 (+1.5)
BOLLINGER VincentMarteau (7 Kg) / SEMFinale directe422m09
GHIBAUDO Frederic200m / SEMFinale directe224''08 (+0.5)
GHIBAUDO Frederic100m / SEMSérie 4411''59 (-0.1)
LEGENTIL CyrilMarteau (7 Kg) / SEMFinale directe617m36
LEGENTIL LaurentMarteau (7 Kg) / SEMFinale directe519m57
LEGENTIL MarcMarteau (7 Kg) / SEMFinale directe713m24
LIBERMAN Bernard800m / ESM-SEMFinale directe62'17''86
44''594x100m1    
KONE Kemadio  JEAN-PIERRE Wesley SANCHES Ludovic SILENE Swan

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/11 >
11/11 >
15/10 >
07/10 >
30/09 >
29/09 >
24/09 >
21/09 >
19/09 >
15/09 >
15/09 >
26/07 >
23/07 >
22/07 >
17/07 >
14/07 >
07/07 >
04/07 >
02/07 >
24/06 >
Gros Plans
BIENVENUE AU CLUB
BIENVENUE AU CLUB

La petite Lisa Nikitin est arrivée le 30 octobre à 13h17 chez Laetitia Séb et Raphaëlle. Elle pèse 3kg586 et mesure 51 cms.

Déjà de bonnes mensurations pour la future athlète du DAC.

Félicitations.

A vos agendas: Assemblée Générale
A vos agendas: Assemblée Générale

L'assemblée générale du club est programmée le vendredi 16 mars 2018. Elle se déroulera au Parc Gainville.

 

Les Espaces

Retrouvez la charte locale du sport de la municipalité d'Aulnay-sous-Bois en cliquant sur l'image ci-dessous :

 

 

 

Mise à jour du site

Retrouvez régulièrement le bilan national et le  bilan du club 2016dans chaque discipline à la rubrique bilan du club mis à jour en temps réel

 

Prochains rendez vous

  Mercredi 22 novembre

à Aulnay sous Bois à la halle d'athlétisme

Animation pour les éveils poussins compétition pour les benjamins minimes.

Mercredi 22 novembre

à Aulnay sous Bois à la halle d'athlétisme 

Epreuves de saut à la perche

 à 17h et 18h30 

 concours de niveau

----------

Dimanche 26 novembre 

 à Eaubonne

Championnats départementaux cadets juniors espoirs séniors 1ère journée